Самые яркие события недели - глазами художника

Избранные события недели глазами художника

Лето красное катится к финишу, не уставая баловать нас жаркими деньками. Правда, они становятся все короче. Но вмещают в себя много событий. За ними следил наш художник Николай ГИРГЕЛЬ, самые примечательные взял на свой острый карандаш.

Прокачаем качество

Многие при выборе товара прежде смотрят на его качество, а уж потом на цену. Добротная вещь служит дольше, ломается меньше — выгода очевидна. Такой прагматичный подход стимулирует производителей: барахло мало кому нужно даже по дешевке. Притом что на выпуск отличной и третьесортной продукции затраты времени и ресурсов примерно одинаковы.



Увы, но не все наши предприятия усвоили эти прописные истины. И порой получают рекламации на свои изделия. 

На то, что подходы надо менять, Александр Лукашенко акцентировал внимание при назначении Правительства, отметив, что от выпуска некачественной продукции вреда не меньше, чем от коррупции. Президент поручил взять вопрос качества под железный контроль.

В вуз так и тянет

У  десятков тысяч первокурсников пора волнений и тревог — впереди самостоятельная жизнь. Без ласковой маминой заботы, без привычных свежих футболок и домашних вкусных завтраков-обедов-ужинов... Обо всем надо позаботиться самому: заселиться в общежитие или снять квартиру, наладить быт и отношения с соседями и одногруппниками, учиться на 10 баллов.



Волнуются и родители, отправляя чадо из дома, — как там у дитяти все сложится? Переживают, стараются помочь. Забыли, видно, как сами приезжали учиться в вуз с маленьким чемоданом, но большими надеждами и амбициями. 

Конечно, через пару месяцев жизнь войдет в колею, волнения улягутся — и все у всех получится!

А иначе перекрою газ!

В старинном замке Мезеберг под Берлином прошла встреча германского канцлера и президента России. О чем три часа говорили Меркель и Путин? Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что «переговоры были обстоятельными, по обозначенным ранее темам» и лидеры просто «сверили часы».



Надо отметить, что у Путина и Меркель повод для сверки есть, как и объективный общий интерес — построить газопровод «Северный поток-2». Профит Германии — диверсифицировать транзит, России — продать больше газа на близкий и платежеспособный рынок. Чистая экономика, никакой политики.

Но Трамп категорически против строительства новой трубы по дну Балтики, стращает фирмы, занятые в проекте, санкциями. Все просто, как формула природного газа: если нет «Северного потока-2», то США будут снабжать Германию сжиженным газом — на пользу американским корпорациям и своему геополитическому влиянию. 

Школе придется несладко

Почему столько ребят имеют лишний вес, как стройные и худенькие в большинстве своем дети потом превращаются в излишне упитанных, бесформенных взрослых? Генетика чаще всего здесь ни при чем — это следствие вредных привычек питания. Сформированных, кстати, с раннего детства. Скажем, папа все блюда щедро солит. Мама покупает любимому чаду чипсы или желейные конфеты, а не яблоко или банан. Утолить жажду — приторно сладкую разноцветную газированную воду. Результат налицо, вернее, на талии ребенка.



С нового учебного года в меню школьных столовых излишек сахара и соли планируют исключить: врачи настаивают на том, чтобы в рецептурах блюд для школьников уменьшить содержание соли на 20—25 процентов, сахара — на 30—35 процентов.

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter