Высокотехнологичность и конкурентность — главные черты предстоящих выборов

Избирателя интересует цифра

Более полутысячи зарегистрированных кандидатов в депутаты (на 110 мест в Палате представителей) серьезно включились в агитационную работу, демонстрируя заметно возросшую активность не только на традиционных предвыборных пикетах и информационных стендах, но и в сети интернет. В то же время в Беларусь прибывают международные наблюдатели, а 7 ноября во всех областных центрах и в Минске состоятся заседания депутатов местных Советов базового уровня, на которых будут избирать членов Совета Республики


ИT-кандидаты в сети


Об электронной составляющей нынешних выборов стоило бы сказать отдельно. Автор этих строк предметно освещает четвертую подряд парламентскую кампанию в нашей стране, но столь массовое использование кандидатами возможностей интернета видит впервые. В социальных сетях зарегистрировали странички или заметно обновили уже существующие практически все знаковые претенденты на депутатский мандат — вне зависимости от политических и профессиональных взглядов, социальных и партийных отличий.

Это не может не радовать. Впервые массовый избиратель получил возможность оценивать кандидатов не только по сухим строкам предвыборных листовок и пятиминутным выступлениям по радио и на ТВ, а еще и в обыденной, повседневной жизни. Люди смогут увидеть семью кандидата, оценить домашнюю обстановку, вкус, личные интересы. Наконец, присутствие кандидата в том же Фейсбуке или Одноклассниках дает возможность обратиться к нему лично, не дожидаясь предвыборного выступления или пикета. И делает такого кандидата более привлекательным в глазах молодого поколения. Неспроста на электоральном пикете БРСМ в Гомеле на этой неделе при ответе на вопрос: «Важно ли для депутата пользоваться соцсетями?» — юноши и девушки были единодушны.

Естественно, задействованы в избирательной кампании и традиционные средства массовой информации. При этом их деятельность в отличие от интернет-ресурсов значительно жестче регламентирована законодательством. На этом акцентировал внимание проходивший на днях в Минске форум «Выборы-2019: роль региональных СМИ в формировании общественного мнения по вопросам избирательной кампании», на котором первый заместитель министра информации Павел Легкий подчеркнул:

— Призываем СМИ быть максимально объективными, четкими в вопросах соблюдения законодательства. И самое главное — обеспечить равные условия для всех кандидатов в депутаты, которые будут выступать с этих площадок.

Помочь в этом деле, особенно регио­нальным СМИ, не всегда способным иметь в своем штате профессионального юриста, готовы адвокаты. Об этом сообщил БЕЛТА председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц:

— Адвокатура не может оставаться в стороне от такого важного политического события, как выборы в Палату представителей и Совет Республики. Полагаю, что своевременная профессиональная юридическая помощь во время политической кампании позволит нашим гражданам быть уверенными в защите собственных прав и даст больше возможностей для их реализации. Это может положительно отразиться на явке на избирательные участки.

По всем возникающим вопросам, сказал руководитель коллегии, граждане могут обратиться в любую юридическую консультацию, адвокатское бюро или на прием к адвокатам, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально.

Как сообщила Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, около 370 кандидатов в депутаты Палаты представителей — порядка 66% от их общего числа — открыли свои счета по образованию фондов:

— Именно эти люди будут идти до конца, до самого финала избирательной кампании. Те же, кто не открывает такие счета, очевидно, это колеблющиеся кандидаты. Не исключено, что в дальнейшем за счет их ухода из избирательной кампании количество кандидатов в депутаты будет сокращаться.

Наблюдательный пункт


Активность наблюдателей, пожалуй, не уступает кандидатской. По состоянию на начало нынешней недели избирательными комиссиями страны было аккредитовано 10 200 национальных наблюдателей, 9323 из которых представляют общественные организации, еще 290 — политические партии. Кроме того, 179 кандидатов направили трудовые коллективы, а 408 человек решили стать наблюдателями самостоятельно, подав соответствующее заявление.

Среди общественных объединений больше всего наблюдателей аккредитовали при избиркомах профсоюзы — на 28 октября это был 2321 человек. Впрочем, это далеко не предел. Всего Федерация профсоюзов Беларуси планирует выдвинуть более 6 тысяч наблюдателей, сообщил на этой неделе председатель ФПБ Михаил Орда:

— Это позволит обеспечить транспарентность и открытость избирательной кампании. При этом планируется направить максимальное количество наблюдателей со знанием иностранного языка. В каждом районе будет свой штаб по организации и координации работы наблюдателей.

Что касается наблюдателей иностранных, по состоянию на 25 октября таковых в ЦИК было аккредитовано 407 человек: 353 — от СНГ, 42 — от БДИПЧ ОБСЕ и 12 — от избирательных органов иностранных государств. Наблюдательные миссии СНГ и ОБСЕ активно работают с момента получения аккредитации. На этой неделе миссия БДИПЧ ОБСЕ побывала на встрече в МВД нашей страны, где обсудила алгоритм взаимодействия во время подготовки и проведения выборов. Отдельное внимание было уделено вопросам безопасного пребывания в стране иностранных наблюдателей. Как подчеркнул в ходе встречи начальник управления охраны правопорядка МВД Дмитрий Курьян, белорусская милиция готова обеспечить содействие в вопросах безопасности:

— В свою очередь от иностранных наблюдателей мы ожидаем ответственного и конструктивного подхода к работе, а также рассчитываем, что зарубежные миссии и отдельные наблюдатели будут соблюдать белорусское законодательство.

ОБНОВЛЕНИЕ НА БАЗОВОМ УРОВНЕ

Выборы в верхнюю палату белорусского Парламента — Совет Республики — пройдут уже на следующей неделе — 7 ноября.

Глава ЦИК напомнила, что выборы членов Совета Республики отличаются тем, что они являются косвенными:

— Сенаторов избирают не избиратели, а депутаты местных Советов. Однако и эти выборы проходят гласно, на них вправе присутствовать средства массовой информации, освещать процесс избрания членов Совета Республики.

Итоги выборов членов Совета Республики ЦИК официально подведет на своем заседании 12 ноября.

ПИКЕТНЫЙ ВОПРОС

Тем временем Белорусский республиканский союз молодежи начал кампанию, направленную на повышение электоральной активности населения. Наиболее креативно, пожалуй, к этому делу подошли в витебском микрорайоне Билево, где волонтеры БРСМ, помимо раздачи листовок и беседы с прохожими, организовали несколько игровых зон и музыкальную поддержку. В союзники взяли Николая Николаечкина, который в этом году на «Славянском базаре в Витебске» организовывал этап Кубка мира по автозвуку.
Фото Александра Кулевского

На Гродненщине же — в Лиде и знаменитой своим стеклозаводом Березовке — проведен интерактив «Я приду на выборы, потому что…». Это уличный опрос в формате голосования: на специальном бланке избирателям предлагали отметить правильный, на их взгляд, вариант ответа — и опустить бумагу в урну для голосования. В Несвиже близ Ратуши прохожим предлагали сфотографироваться на фоне лозунга «Я иду голосовать», собрать специально приготовленные пазлы по достопримечательностям нашей страны. А в столице пикеты БРСМ прошли сразу в нескольких административных районах. Все желающие могли ознакомиться с работой мобильного приложения «Голосую!», сделать снимок с хештегом #яприду в специальной фотозоне.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter