«Чушь полная» – Лебедев прокомментировал заявление Госдепа об «атмосфере страха» на выборах в Беларуси

Внесенные за последние годы в Избирательный кодекс Беларуси изменения способствуют утверждению демократических принципов в процессе наблюдения. Они полностью соответствуют общепризнанным демократическим нормам проведения выборов. И самое главное –  Избирательный кодекс Беларуси в полной мере обеспечивает право граждан Беларуси на свободное волеизъявление. Об этом Генеральный секретарь СНГ, руководитель Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев сообщил на пресс-конференции наблюдателей от Миссии СНГ в Информационном центре ЦИК во Дворце Республики:


– В процессе наблюдения за выборами мы руководствовались национальным законодательством Беларуси, а не какими-то другими международными, диктуемыми и навязываемыми нам Западом нормами и критериями. Еще одно правило, которого мы придерживались, – невмешательство во внутренние дела Беларуси. Объективный и доброжелательный подход, невмешательство – наши главные принципы. Будучи партнерами по Содружеству, соседями, приезжая к нашим друзьям с самыми добрыми и искренними чувствами, мы не ставили перед собой задачу найти какие-то недостатки, нарушения, а потом пытаться критиковать хозяев этого дома и упрекать их в несоблюдении демократических норм, отсутствии конкурентности. 

Сергей Лебедев подчеркнул, что европейские политики зачастую обвиняют страны Содружества в применении административного ресурса во время избирательных кампаний. По его словам, эти обвинения уже стали шаблонными:


– Эту критику я не воспринимаю и не реагирую. Мы прочли сегодня комментарии о том, что руководитель пресс-службы Госдепартамента США заявил о том, что выборы в Беларуси были фиктивными и прошли в атмосфере страха. Это полная чушь. Мы посетили почти две тысячи избирательных участков и ни на одном из них не увидели атмосферу страха. Наоборот, впечатлила атмосфера праздника, хорошего настроения. Мы видели, на многие участки избиратели приходили с детьми, семьями. Звучала музыка, выступали артисты, работали буфеты. Никакого страха ни на одном лице я не заметил. И поэтому хочу в очередной раз напомнить западным и европейским политикам, что нельзя так нагло врать.


Руководитель Миссии наблюдателей от СНГ отметил:

– От того, что мы не пригласили западных наблюдателей на эти выборы, они нас критикуют. США уже выступают с заявлениями, что осуждают парламентские выборы, которые завершились в Беларуси. Самое вопиющее: кто бы нас критиковал? Вы посмотрите, что у них творится накануне президентских выборов, как поливают грязью друг друга сторонники Трампа и Байдена. Чему они нас учат? Как проводить выборы? Пусть у себя разберутся для начала. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter