Избирательный экспресс тронулся

В первый день голосования свой выбор за кандидатов в депутаты сделали 3 процента избирателей...

В первый день голосования свой выбор за кандидатов в депутаты сделали 3 процента избирателей. Сегодня цифра уже будет повыше. Не аншлаг, но вполне нормальная активность, сравнимая с прошлыми парламентскими выборами. В 2008 году в первый день проголосовали 2,7 процента избирателей. Некоторые люди закономерно используют возможность исполнить свой гражданский долг, если на выходные имеют другие планы.


Процесс идет своим чередом, а его организаторы хорошо постарались, чтобы сделать его открытым и честным. Исключить манипуляции. Так, после вступления в силу изменений и дополнений в избирательное законодательство усилены меры по защите урн во время досрочного голосования. Кстати, 6 процентов их по стране — прозрачные. Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик уточнил детали:


— При начале голосования на прошлых выборах можно было присутствовать всего лишь двум членам участковой комиссии, сейчас закон требует, чтобы присутствовало не менее двух третей от состава участковой комиссии.


После окончания каждого дня голосования прорезь на урне заклеивается листом, на котором ставят подписи председатель и член участковой комиссии. Помещение, где находится урна, сдается под охрану работнику отдела внутренних дел. Если в помещении, где проводится досрочное голосование, никого нет и в период между утренним и вечерним голосованием, то прорезь в урне тоже заклеивается. Николай Лозовик подытожил:


— Таким образом, отметаются домыслы о том, что может быть вброс бюллетеней, когда на избирательном участке нет членов комиссии и наблюдателей.


Секретарь ЦИК добавил, что сотрудники милиции не только охраняют помещения для голосования, но и контролируют прилегающую территорию. Делается это для обеспечения безопасности граждан и спокойствия во время проведения всех избирательных процедур. При этом для агитации, заверил Николай Лозовик, каких–либо ограничений нет:


— Избирательное законодательство говорит о том, что агитация невозможна только в помещении для голосования.


О спокойном течении процесса говорят и в милиции. Начальник управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Роман Мельник констатирует, что информации о готовящихся провокациях во время избирательной кампании нет. Но сотрудники МВД и МЧС в любом случае начеку:


— Наши основные усилия будут направлены прежде всего на обеспечение противопожарной безопасности тех зданий и помещений, где будет проходить голосование, а также на обеспечение общественной безопасности в эти дни.


Все условия для того, чтобы люди спокойно сделали свой ответственный выбор, созданы.


Оценка


Хорошую организацию и открытость избирательной кампании отмечает глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель Исполнительного комитета Содружества Сергей Лебедев:


— Тщательная подготовка к проведению выборов, открытость самих выборов будут способствовать тому, что они пройдут демократично, что будет поставлен барьер каким–то махинациям, о которых нередко говорится в прессе. Мне представляется, что этого не должно быть и не будет.


По словам С.Лебедева, все необходимые условия для работы международных наблюдателей созданы. От СНГ в основной день голосования их будет около 330 человек. Наблюдение будет вестись во всех избирательных округах Беларуси, что позволит объективно оценить избирательный процесс в целом.


Кстати


Промежуточные отчеты миссий СНГ и ОБСЕ прокомментировала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина:


— Я бы сказала, что не вызывают огорчений ни тот, ни другой. Хотя, конечно, один (отчет СНГ. — Прим. ред.) является позитивным, второй — умеренно негативным, но тем не менее он содержит и много позитивного. Отчеты, я бы сказала, благожелательные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter