Избирательные комиссии - это не клубы по интересам

Итак, один из самых важных этапов парламентской избирательной кампании позади - 2 августа завершилось формирование окружных избирательных комиссий.
Итак, один из самых важных этапов парламентской избирательной кампании позади - 2 августа завершилось формирование окружных избирательных комиссий. Вчера на заседании Центризбиркома были подведены окончательные итоги этой работы. Теперь, определившись с составами, избирательным комиссиям предстоит провести свои первые организационные собрания. По закону на это отводится три дня. А значит, уже завтра избиркомы смогут приступить к своей непосредственной работе: регистрации инициативных групп кандидатов в депутаты.

По данным Центризбиркома, все 110 окружных избирательных комиссий сформированы по максимально допустимой численности: по 13 членов в каждой из комиссий. Таким образом, общее количество представителей членов окружных избиркомов составило 1.430 человек. Если же говорить о социальной принадлежности членов комиссий, то приятно в первую очередь отметить активность наших женщин: более 50 процентов мест в избиркомах получили именно представительницы слабого пола. Не менее важно и участие в этом процессе молодежи: молодые люди в возрасте до 30 лет получили 9,8 процента мест в составах избиркомов (всего 140 человек).

По способу выдвижения представителей в избирательные комиссии ситуация выглядит следующим образом: от трудовых коллективов выдвинуто в общей сложности 407 человек (28,5 процента), от граждан - путем подачи заявлений - 33,4 процента. Что касается представительства политических партий и общественных объединений, то здесь очевидна их возросшая активность в сравнении с прошлыми парламентскими выборами. От политических партий в комиссии включен 101 человек, что составило 7,1 процента от общего числа. От общественных объединений выдвинуто 286 человек (20 процентов от общего количества). Здесь следует особо отметить участие таких организаций, как ФПБ, Совет ветеранов, Белорусский союз женщин, БРСМ, Союз ветеранов войны в Афганистане. В комиссиях будут представлены также люди из ОГП, ПКБ, КПБ, ЛДП. Все это свидетельствует о том, что "превентивная" критика, раздающаяся из некоторых политических офисов, просто несостоятельна.

Достаточно высокая активность представителей политических партий еще на этапе формирования избирательных комиссий вполне объяснима: лидеры партий считают, что чем больше своих представителей они будут иметь в избиркомах, тем увереннее себя будут чувствовать их кандидаты в депутаты. Что ж, хорошо, если речь идет только о морально-психологической стороне вопроса. А если кто-то думает, что сумеет "с пользой для партии" воспользоваться своим "служебным" положением, то глубоко ошибается. В конце концов, ведь все решения принимаются коллегиально... Вообще же в Центризбиркоме уверены, что работа в окружных комиссиях будет вестись весьма корректно.

"Я бы не хотел делать какие-то преждевременные выводы в отношении членов избирательных комиссий, но, наблюдая за выборами в других государствах, где комиссии формируются по партийному признаку, мне приходилось сталкиваться с тем, как некоторые партийные члены избиркомов в своей работе руководствовались не требованиями законодательства, а партийными установками, - говорит секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. - Вместе с тем я не могу сказать, что органы, которые занимались формированием комиссий, допустили ошибку, включив в состав избиркомов представителей политпартий. Хотя определенные опасения на этот счет могут быть... С другой стороны, представители партий были включены в составы исходя из оценки не их политических пристрастий, а деловых качеств. Именно это дает нам основания надеяться на то, что члены комиссий, представляющие интересы партий, не будут увлекаться "политикой", а будут жестко отстаивать интересы закона".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter