Нет сомнений, что наши придут на выборы

Избирательная кампания изменила белорусскую политику

Последняя, решающая неделя перед выборами всегда подразумевает некоторую нервозность в политическом классе. Оно и неудивительно, ведь столько сил затрачено на проведение крупнейшей кампании пятилетия. Впрочем, не расставляя окончательные акценты, уже сейчас можно сделать определенные выводы.



Справедливо говорят, что прогнозы дело неблагодарное, однако бывают исключения. Нет сомнений, что белорусские граждане придут на выборы. Об этом говорят все социологические опросы, вне зависимости от ведомственной или политической принадлежности тех, кто их проводил. От 74 до 86 процентов белорусов собираются прийти на избирательные участки и проголосовать. Вполне возможно, эта цифра в реальности окажется даже несколько больше.

И люди делают свой выбор осознанно. Последние исследования, проведенные сразу несколькими социологическими структурами, подтверждают, что белорусы следят за ходом избирательной кампании, знают кандидатов, изучают их программы. 

Да и сами кандидаты представляют широкий спектр общественного мнения: от консервативных почвенников до прозападных умеренных либеральных националистов. Среди них нет только радикальных экстремистов. Но вряд ли в нормальном цивилизованном обществе такие люди должны участвовать в столь ответственном процессе. Радикалы, как показывает практика, не стремятся к легальным способам политической борьбы. Их стихия — площадь, улица, их тянет на баррикады. А это никак не соответствует настроениям белорусского общества, ориентированного на стабильное и поступательное развитие. Конечно, некоторые лидеры отдельных политических группировок не оставляют надежд устроить какое-либо «действо». Однако все их акции последнего времени не собирают больше нескольких сотен людей. Экстремизм в политике — удел маргиналов.

Не оправдались и предсказания тех, кто предрекал «скучные выборы». Собственно, это были даже не предсказания, а упорно навязываемый стереотип, внедренный теми силами, что оказались за бортом политического процесса. И телевизионные выступления, и прошедшие дебаты кандидатов свидетельствуют, что у нас появились современные, грамотные политики, готовые к общественно-политической дискуссии. По-прежнему главным политическим ньюсмейкером остается действующий Президент. Каждое его заявление в эти недели становится предметом для обсуждения не только в Беларуси, но и широко цитируется за рубежом. Какая уж тут скука и печаль?

Избирательная кампания вывела на авансцену общественной жизни много новых интересных персонажей. И речь не только о самих кандидатах, некоторые из которых новички в публичной политике. Но и среди членов их команд хватает ярких, амбициозных личностей. Очевидно, правы те эксперты, которые говорят о «новой волне», по крайней мере, в оппозиционной среде, а может быть и во всей общественно-политической сфере нашей страны.

В ходе этой кампании важен не только электоральный эффект, но и та новая политическая атмосфера, которая установилась в белорусском обществе. Нельзя сказать, что кто-то сменил свои политические взгляды, отказался от принципов. И все же мы стали меньше говорить о противниках и все больше об оппонентах. Согласитесь, разница между этими двумя словами не только лингвистическая. Многие представители оппозиции проявляют готовность к общественному диалогу, во время предвыборной кампании практически не использовался так называемый «язык вражды», когда яростная пропаганда затмевает суть обсуждаемых вещей. Власть оценила это движение и делает шаги навстречу, демонстрируя при этом недюжинную выдержку и терпение.

Важно сохранить наметившееся стремление к диалогу и взаимодействию и после 11 октября. В конце концов, все мы прежде всего граждане единой страны, а только затем сторонники того или иного кандидата.

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter