Избавление

Продолжаем публикацию детектива Сергея КУЛАКОВА.
Продолжаем публикацию детектива Сергея КУЛАКОВА. Начало в N 151.

Сомов уже перестал недоверчиво улыбаться и молча впитывал то, что говорила журналистка. Несмотря на всю чудовищность того, что крылось за ее выводами, он соглашался с ней все более. Серега, вечный раззвездяй, не мог обойтись без сигареты. Конечно, Шнырев легко вычислил его, схватил своими страшными ручищами, приложил головой к камню и бросил в реку, зная, что тот наверняка утонет. И Жуков без сомнения пошел бы на дно, если бы ветка случайно не залезла ему под воротник...

- Я думаю, вашему другу помогли умереть... - тихо сказала Калинина.

- Вы хотите сказать...

- Да... Очнувшись, он бы сразу рассказал, что упал в реку не по своей воле и тем самым вина Шнырева и местонахождение Мясника были бы раскрыты. Не знаю, как они это сделали, но только я не верю в естественную смерть вашего друга...

Каменея, Сомов смотрел на телефон. Как же такое могло случиться?

- Но почему тогда они не убили мальчика, Витю Рыбкина? - вскричал он. - Ведь он тоже видел убийцу!

- Но только одного убийцу, - возразила журналистка. - Ганин в тот раз скорее всего просто наблюдал из укромного места. Вспомните, все удары были нанесены только по голове одной уверенной рукой - рукой Мясника.

- Но зачем Ганину видеть все это? - беспомощно спросил Сомов. - И не только видеть, но и самому принимать участие?

- Спросите об этом его самого, - посоветовала Калинина.

Андрей поднял телефонную трубку и позвонил в больницу. Поздоровавшись и через силу задав пару пустяковых вопросов, Сомов спросил, не заходил ли к ним на прошлой неделе кто-нибудь из психиатрической больницы.

- Доктор Ганин приходил, - сообщила женщина.

- А в какой день, не помните, случайно?

- Почему не помню? В четверг он заходил к заведующему, решали какие-то хозяйственные вопросы...

Жуков умер в четверг. Сомов положил трубку и оцепенело сообщил об услышанном журналистке. Она из деликатности промолчала. Андрей слепо уставился в окно... "Ведь была же мысль поставить охрану к Вите Рыбкину, - запоздало вспомнил он. - А про Серегу даже и не подумал. Ганин открыто пришел в больницу, зашел в палату и ввел в капельницу препарат, вызвавший спазм мозговых сосудов. На это понадобилось всего несколько секунд - ведь палата была одиночной и никем не охраняемой..."

- Пойдемте к Ющенко, - хрипло сказал Сомов.

- Что вы намерены делать?

- Надо обыскать эту больницу. Я переверну там все вверх дном, но найду Мясника. И уж тогда доктор Ганин не отопрется...

- Думаете, Ющенко даст ордер на подобный обыск?

- Даст, куда он денется?! Идемте.

Калинина пожала плечами, но все же пошла вместе с ним.

Глава 13

Знакомая черная "Волга" и автобус со взводом спецназа подлетели к воротам психиатрической больницы. Из "Волги" выскочил Сомов и сразу направился к КПП. Часть спецназовцев разбежалась для наружного оцепления территории, остальные устремились вслед за Андреем. Из "Волги" также выбрались оба сыщика из столицы и Калинина. Ющенко остался в прокуратуре. Сначала он и слышать не хотел о необходимости обыска больницы. Более того, он вообще склонялся к мнению, что Бушелев, совершив преступление в Удальце и добыв деньги, вообще исчез из региона. А убийство в горпарке - это уже дело рук какого-то сумасшедшего подражателя. Вот, мол, и убивал он неумело, лупил топором по спине девушки... Сам Ющенко дошел до этого или подсказали "товарищи из центрального аппарата" - понять было трудно. Но он долго отказывался верить, что доктор Ганин укрывает Мясника в больнице и, более того, сам вывозит его на очередное убийство и сам же принимает в этом участие. Если бы не неожиданная поддержка столичных сыщиков, он бы ни за что не дал согласие. Но, выписав ордер, он остался у себя, возложив, таким образом, всю ответственность на Сомова, чтобы в случае провала свалить вину на него...

Андрей ворвался в коридорчик КПП и потребовал у дежурного немедленно открыть турникет. Вместо этого дежурный схватил телефонную трубку и принялся что-то неразборчиво в нее кричать.

- Действуйте, - приказал, отступая, Сомов рослому сержанту.

Сержант перемахнул через турникет и изнутри вошел в комнату дежурного. Тот, несмотря на видимую хилость, свирепо бросился в атаку, но сержант легко, как ветошь, отшвырнул его в угол. Дежурный вскочил и снова ринулся на обидчика. На этот раз сержант ударил всерьез - упав, дежурный уже не поднимался.

- Кнопка на столе, - поморщившись, подсказал Андрей.

Сержант открыл турникет. Сомов проскочил КПП и, не оглядываясь, прямиком направился к розовым стенам главного корпуса, слыша за спиной громкий уверенный топот спецназа. Со всех сторон сбегались сестры и дюжие санитары, недобро глядели на ворвавшихся, тихо переговаривались.

(Продолжение в следующем номере)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter