ИЗБАлованные временем. Тростниковые крыши, бамбуковые обои и «каменный» фасад, или Как сделать деревянный дом уютным и долговечным.

Все больше людей сегодня предпочитают обзаводиться деревянными домами: они более экологичны, лучше сохраняют тепло, а небольшой вес постройки позволяет сэкономить на фундаменте. Какие тенденции наметились в архитектурных проектах домов? Чем можно утеплять жилище? Как сделать дом безопаснее? Как недорого украсить фасад ?

Все больше людей сегодня предпочитают обзаводиться деревянными домами: они более экологичны, лучше сохраняют тепло, а небольшой вес постройки позволяет сэкономить на фундаменте. Какие тенденции наметились в архитектурных проектах домов? Чем можно утеплять жилище? Как сделать дом безопаснее? Как недорого украсить фасад и материалы для кровли использовать?

Обои из бамбука. Клеить бумагу на стены или оставлять их голыми — не единственный выход. Вместо традиционных обоев в вашем доме хорошо будут смотреться обои из джута, шелковых нитей, натуральных листьев (7—25 долларов за “квадрат”) — одна из фирм предлагает более 200 наименований. Китайское бамбуковое полотно (16—28 долларов) — влагостойкие полоски, которые закрепляются на стенах прочным клеем (“жидкие гвозди”). Вариант для коридоров — квадратные бамбуковые плиты (от 12 долларов). Они хорошо ложатся и выравнивают стену без штукатурки.

Стальные дымоходы. При долгой эксплуатации кислотная смесь, которая образуется из дыма, может разъесть трубу, что приводит к пожарам. Проблему поможет решить стальная вставка диаметром от 8 сантиметров — гибкая или жесткая труба,  которая защищает ваш дымоход.

Клееный брус вместо бревен. Выбирая для строительства дома между цельной древесиной и клееным брусом, предпочтение лучше отдать второму: он высушен, а потому не трескается, не продувается, а здание строится “под ключ” всего за месяц — не нужно ждать осадки сруба. Для изготовления клееного бруса доски высушивают и склеивают. По словам специалистов, при толщине всего 18,5 см он сохраняет тепло даже при минус 45°С. Цены разнятся — от 300 до 700 долларов за кубический метр.

Каменный фасад по недорогой цене. Интересно, что, облицевав деревянный дом специальной плиткой, можно создать полную иллюзию каменной или кирпичной постройки. Например, плитка, имитирующая “европейский кирпич”, стоит около 50 тысяч рублей за квадратный метр, кладка из булыжников — 60 тысяч. Можно использовать клинкерную плитку — внешне она неотличима от кирпичной кладки, но при толщине всего 8 сантиметров по сопротивлению теплопередачи равна трехметровой кладке кирпича.

Кровля по старобелорусской технологии. Натуральные материалы переживают второе рождение. Кровля из тростника, соломы и дранки экологически чиста, служит более полувека и хорошо сберегает тепло. Одна из фирм предлагает кровли, которые изготавливаются вручную: тростниковые — по голландским стандартам, из дранки — по технологии кровельщиков из Западной Беларуси.

Резные окна. Если вы хотите, чтобы дом выглядел нарядно, то можно использовать декоративные наличники: флориальные или геометрические узоры обойдутся вам в сумму от 12 до 45 тысяч рублей за метр.

Тростник для утепления. Каркасно-щитовые дома набирают популярность: возведя деревянный “скелет”, строители заполняют стены специальными материалами. Варианты разные, например, смесь глины со щепой, эковата и даже тростник. Глина — самый дешевый вариант (около 140 тысяч за квадратный метр), но сборка дома занимает три недели и сам процесс “мокрый”. Эковата — измельченная целлюлоза, в которой нет химикатов, что объясняет приставку “эко”, стоимость 160 тысяч. Плиты из высушенного тростника (его собирают в районе Нарочи) дороже —  205 тысяч за “квадрат”, но дом утепляется всего за пару недель, к тому же тростниковые волокна удерживают много воздуха, делая жилье теплее, и служат 40—50 лет.

В тему

Какие тенденции наметились в строительстве домов?

Александр БОРОДИН, архитектор:
— Первая тенденция — даже богатые люди стали экономить деньги; они ужасаются трехэтажным коттеджам и вселяются в одноэтажные дома. Оказалось, если взять и посчитать стоимость дома в одноэтажном варианте площадью 200 квадратных метров и дома на 200 “квадратов” с мансардой, то мансардный дом дороже на 20 процентов! Это солидная сумма — лучше купить на эти деньги машину! Второй способ экономии средств — разумный подход. Надо строить дом самому себе, а не табору из внуков и детей, проектируйте дом только для себя. Третий момент: появилось огромное количество материалов, но не все они хороши. Из чего строить? Из того, что устраивает по деньгам, потому что можно запороть даже золотые плиты, а можно из камыша сделать сказку. Сэкономить можно на фундаменте, стенах, перекрытиях, крыше — на стратегии: одноэтажная стратегия несет дикую экономию.

Знаете ли вы, что...

  • Если сложить все “квадраты” жилья, которое имеется в Беларуси, то получившаяся территория — более 220 миллионов квадратных метров —будет сравнима с площадью княжества Лихтенштейн и республики Сан-Марино вместе взятых. А численность людей, занятых в строительной отрасли, — в два раза больше испанской армии!
  • Палеолоксогон — имя самого крупного доисторического слона в Беларуси, которого удалось обнаружить благодаря строителям минского метро. При рытье котлована в районе станции “Уручье” они нашли метровую берцовую кость. Лесной слон один из 200 доисторических зверей, найденных в нашей стране, по словам ученых, увяз в болоте и погиб.
  • Знаменитая Белая вежа никогда таковой не была. Первая кирпичная оборонительная постройка была возведена из красного и желтоватого камня. Но в XIX веке российский историк Карцев окрестил ее “белой”, полагая, что в средневековье оборонные башни почему-то белили. В 1959 году донжон действительно побелили и нарисовали красную звезду вместе с партийным лозунгом. Только в 1988-м брестские альпинисты и пожарные вернули ей первоначальный облик.
  • Вира и майна — эти загадочные слова, которые знает любой крановщик, имеют древнюю историю. По одной из версий, вира, что значит “вверх”, происходит от итальянского слова virare — вращать лебедку, а майна по-итальянски значит “опускай” (паруса, флаг). По другой версии, слова восходят к финикийским морякам: овира значило — “в воздух”, а “маима” — “в воду”. В любом случае в русский язык они пришли через итальянских архитекторов.
  • Бронзовой женщине на фронтоне Национального художественного музея хотели... укоротить шею. Возведением здания в послевоенном Минске занимался знаменитый строитель Сергей Атаев (впоследствии обладатель международного звания “Выдающийся инженер XX века”). Ему показалось, что шея слишком длинная. “Я тут же со свойственной молодости горячностью и скоропалительностью приказал вызвать мастера, чтобы укоротить ее на несколько сантиметров”, — вспоминал он. Но “обрезать” не успели: собрался целый митинг из архитектора, директора музея, руководства. — Они доходчиво объяснили, что это задумка скульптора — если смотреть снизу, шея кажется пропорциональной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter