Из жалобной книги прокурора

Случается, некоторые начальники решать положенные по долгу службы проблемы не торопятся. Что делать? Многие люди точно знают ответ на этот вопрос — «идти к прокурору!»
Случается, некоторые начальники решать положенные по долгу службы проблемы не торопятся. Что делать? Многие люди точно знают ответ на этот вопрос — «идти к прокурору!»

В районную прокуратуру житель Хотимска пришел пожаловаться на местный жилкомхоз. Уверял, что с той поры, как он обратился к руководству предприятия с просьбой устранить течь в его квартире, прошло больше месяца, а оттуда — ни ответа ни привета. По результатам проверки директор жилкомхоза, не соизволивший своевременно разобраться в ситуации, был привлечен к административной ответственности — штрафу.

Жалобы на волокиту и безразличие чиновников прокурорам приходится выслушивать нередко. В Кировском районе за это наказали председателя сельсовета. Вместо того чтобы помогать землякам, деревенское начальство одних разворачивало с порога, «тянуло резину» и с опозданием отвечало на жалобы других, а просьбы третьих и вовсе пропускало мимо ушей. К примеру, о старике из деревни Старые Дворяниновичи, просившем подсобить с ремонтом забора, колодца и печного отопления, здесь попросту забыли.

Нарушения Закона «Об обращениях граждан» обнаружила в конце прошлого года в Телушском сельсовете и прокуратура Бобруйского района. Один из деревенских жителей пожаловался в сельсовет на вредную соседку, которая перегораживает канаву по отводу дождевых и талых вод, в результате чего вода затекает в колодец. Аналогичное письмо он написал в Бобруйский райисполком, откуда оно было перенаправлено в сельсовет с пометкой «рассмотреть и подготовить ответ». Решением проблемы председатель сельсовета озаботился лишь после того, как был оштрафован за бездействие.

Нередко жалобы людей являются поводом для проведения проверок на предприятиях и в организациях. Жители Бобруйска обратились на местный завод крупнопанельного домостроения с требованием устранить строительные дефекты в квартирах, но не получили не то что помощи, даже ответа. Устранен брак был лишь после вмешательства прокуратуры Первомайского района. Руководящие работники предприятия получили штрафы и выговоры.

Бухгалтер по животноводству СПК «Россия–Агро» посетовала, что из ее зарплаты удержали более 100 тысяч рублей в счет возмещения кооперативу ущерба, выявленного проведенной ревизией финансово–хозяйственной деятельности предприятия. Незаконное решение прокуратурой Могилевского района было отменено, женщине вернули деньги.

Формальное отношение к проблемам, отписки, затягивание с ответами — основные нарушения. Однако в прокуратуру Могилевской области люди жалуются не только на нерасторопное начальство и неэффективную работу ЖКХ, но и на «вредных соседей», несправедливых, по их мнению, следователей и милиционеров.

...Участковый инспектор, к которому бобруйчанка пришла в надежде повлиять на бывшего супруга, не желающего платить алименты, отказал ей в возбуждении уголовного дела. Прокуратура района признала отказ необоснованным. Суд приговорил неплательщика, который давно нигде не работал и искать работу не собирался, к году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства, а заодно к принудительному лечению от алкоголизма. Участковому объявлен выговор.

Житель Климовичей написал заявление в РОВД о том, что с его мотороллера кто–то снял запчасти. Заявление милиционеры приняли, но дело быстро «списали». В итоге служебного расследования, проведенного прокуратурой района, старшего дознавателя и оперуполномоченного, нарушивших нормы уголовно–процессуального законодательства, уволили, заместителя начальника РОВД понизили в должности.

Мать, не согласная с тем, что дело по факту гибели ее сына в аварии было прекращено, обратилась в Могилевскую областную прокуратуру. После проведения дополнительного расследования виновный в совершении ДТП водитель предстал перед судом, следователь, принявший необоснованное решение, был наказан.

Кстати, необоснованными бывают не только решения по жалобам, но и сами жалобы. Начальник организационно–контрольного отдела Могилевской областной прокуратуры Галина Медвецкая рассказала мне, что почти из 4 тысяч жалоб, рассмотренных в прокуратурах Могилевской области в прошлом году, обоснованными признаны всего 815 — 20 процентов от общего числа. (Более чем из тысячи жалоб, поступивших в первом квартале этого года, таких — 196.) Людей, вечно чем–то недовольных, с каждым годом становится все больше. Доходит до абсурда. К примеру, один могилевчанин написал с десяток «петиций» в разные инстанции, критикуя бездействие милиционеров, которые не хотят помочь ему в поиске пропавшей у него валюты. При этом он уверял, что знает вора в лицо, и указывал на родственника. По решению областной прокуратуры милиционеры еще раз провели обыск в квартире потерпевшего и отыскали «украденные» деньги. То ли заявитель сам позабыл, куда их запрятал, то ли таким образом хотел «насолить» родным — так и осталось загадкой...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter