В суде по уголовному делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка четыре дня оглашают одно только обвинение

Четыре дня обвинения

В суде по уголовному делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка четыре дня оглашают одно только обвинение. Неудивительно. Дело достаточно объемное — почти 120 томов. Каждому из восьми участников преступной группы предъявлено обвинение в зависимости от их роли и продолжительности участия в незаконной деятельности, а также от сумм персонально полученных «благодарностей».


Напомню, экс-председателю правления банка Бабарико, с которого в 2004 году началась криминальная эпопея, в вину вменяются две статьи: получение взятки и отмывание средств, полученных преступным путем. Его замы обвиняются в получении взятки, представитель бизнеса — в даче взятки.

Судя по обвинению, преступные схемы строились в несколько этапов. Были у бизнесменов Харлановича и Геращенко три компании, среди которых — «ПриватЛизинг». У каждой свой профиль, и каждой требовались выгодные кредитные ресурсы. Их предложили в Белгазпромбанке, но с условием: часть прибыли отдавать «банкирам». А чтобы не быть пойманными с поличным при передаче денег из рук в руки, в состав соучредителей этих компаний включили латвийскую фирму, подконтрольную экс-руководителю банка. Так под видом дивидендов на ее счета годами переводились суммы взяток. Затем деньги выводились на офшорные фирмы — личные кошельки участников организованной преступной группы.

При аналогичных условиях пришлось вести свой бизнес и коммерсанту Кобяку. В 2008 году заместитель председателя правления Кузьмич (фигурант дела) поставил условие руководителю ООО «Активлизинг» о передаче взятки за сотрудничество с банком. Взятку обставили как продажу части долей супругов Кобяк в уставном фонде «Активлизинга» эстонской компании (подконтрольной Бабарико и Кузьмичу) за символическую сумму. После чего и в этом случае на счета компании под видом распределенной прибыли систематически поступали взятки должностным лицам банка.

Бизнесмены соглашались на условия банковских работников, рассчитывая на дальнейшее тесное сотрудничество.

Так продолжалось до 2016 года, пока деятельностью должностных лиц Белгазпромбанка не заинтересовались правоохранительные органы. Тогда в одной из банковских ячеек обнаружили документы с информацией об элементах названной преступной схемы. После чего глава банка сменил тактику: заменил первоначальные ­инструменты на другие и все же заставил коммерсантов обналичивать деньги и приносить их ему либо другим участникам группы прямо в рабочий кабинет.

Назывались в суде и немалые суммы взяток: более 5 млн 200 тысяч евро, не менее 7 млн 400 тысяч долларов, почти 8,5 млн рублей плюс сумма в валюте, эквивалентная более 8 млн рублей. Всего преступной группой поэтапно было получено более 31 млн рублей. Лично бывшим главой банка — 2,5 млн долларов.

Также в суде прозвучали названия некоторых фирм-кошельков, используемых обвиняемыми для вывода денег (взяток). Интересно, что счета у этих компаний были открыты в печально известном ABLV, прогремевшем на весь мир в связи с причастностью к отмыванию огромных сумм и финансированию терроризма. Что характерно, после начатого финансовыми органами США расследования в отношении банка лидер преступной группы стал резко менять схемы вывода денег.

Напомню, семеро из восьми фигурантов дела вину признают, шестеро заключили досудебное соглашение со следствием и рассказали много интересного. Почему у Бабарико другая позиция? Возможно, одна из причин — у бывшего топ-менеджера очень слабая адвокатская поддержка, адвокаты работают непрофессионально. Вина обвиняемого, как отметил недавно в общении с журналистами руководитель КГБ, полностью доказана.

Ранее сообщалось, что запросы по делу Белгазпромбанка направлялись в правоохранительные органы примерно четырех десятков стран. Учитывая достаточно сложные финансовые схемы, которые выявили следственные органы, ответы могут приходить и через несколько лет. То есть продолжение следует?

Что до атмосферы в суде, то страсти, похоже, улеглись. В «независимых» медиа уже не шумят про «политзаключенного» Бабарико. Пропали «карусельщики», хотя толп в поддержку главного обвиняемого и в начале суда не было. Да и у его адвоката Лаевского даже «независимые» интервью уже с неохотой берут. В общем, шелуха ушла, остались только факты — доказательства коррупционных преступлений людей, оказавшихся теперь в роли обвиняемых. Речь, напомню, о легализации многомиллионных доходов, полученных преступным путем, и взятках в особо крупном размере.

КОММЕНТАРИЙ

«Всякий раз, когда человека вроде Бабарико ловят за какими-нибудь незаконными деяниями, он говорит, что дело политическое, а сам он чист как слеза комсомолки», — заявляет российский журналист, политолог, историк Армен Гаспарян.

— Я сто раз уже эту песню слышал, — говорит А. Гаспарян. — Вот хоть бы кто-нибудь из них вышел и сказал: мол, да, в нашей деятельности действительно были найдены некоторые несоответствия действующему Уголовному кодексу. Но нет. И понятно почему. Потому что процесс политический — это сразу выгода, о тебе будут писать европейские издания, тебя отдельно вспомнит литовская сиделица Тихановская. Может быть, из ­ОБСЕ там кто-нибудь очнется, тоже что-нибудь скажет. А если это «уголовка», ну о чем говорить?

В общем, классика. Однако мне интересно: а хоть что-то новое можно продемонстрировать почтенной публике? У нас же Союзное государство и проблемы примерно одни и те же. Что ни оппозиционер, то клейма негде ставить. Я понимаю, что вы хотите бороться за власть. Но почему обязательно собирать вокруг себя всех проходимцев? Неужели вы считаете, что люди в XXI веке настолько глупы, что не смогут в этом разобраться?

Когда только началась история с Белгазпромбанком, сразу было понятно, что здесь чистая «уголовка». Теперь мы видим, что семеро обвиняемых признали состав преступления, восьмой молчит. Мол, он такой несгибаемый герой. Всё ради картинки. Ну пришли европейские дипломаты в суд, посидели, покивали, ну напишут отчет куда-нибудь…

Могу предположить, что Бабарико подсказали: мол, возьми всё внимание на себя, сделаем шумный процесс, потом коронуем тебя местным блюстителем белорусского протеста. Вполне возможно, что этот сценарий и хотят реализовать. Посмотрим его заявления в суде, по ним многое будет понятно. Если Бабарико начнет говорить про святую борьбу за вашу и нашу свободу, всё, дальше можно не слушать.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter