Из-за урагана 611 населенных пунктов осталось без света

ГАИ опасается увеличения числа аварий

Нынешнее лето, пожалуй, самое непредсказуемое за последние годы. Чехарда, которая произошла из-за сильной жары и сопоставимой с ней непогоди, становится причиной многих происшествий. Вот и в понедельник в Беларуси снова не обошлось без неприятностей, связанных с погодой.

Из-за сильного ветра были обесточены 611 населенных пунктов, во вторник 78 еще оставались без света.

К слову, от ненастья пострадали практически все области страны. Однако больше всего “досталось” Витебской и Могилевской. А в Дрогичине на Брестчине выпало 82 процента месячной нормы осадков.
Специалисты делают все возможное для восстановления нормальной работы электросети.

Кстати, в Гомельской и Могилевской областях, а также в Минске ветер был настолько сильный, что ломал деревья. Иногда они падали прямо на припаркованные неподалеку машины. К счастью, никто не пострадал.

Обеспокоены погодными условиями и в Госавтоинспекции. Из-за сильного ветра, тумана и дождей количество аварий может возрасти. К слову, в такую погоду возрастает вероятность лобовых столкновений — самых тяжелых аварий.

— Их причины вполне предсказуемы — превышение установленной скорости движения и нарушение правил обгона, — отметили в Госавтоинспекции. — И все это в сложных погодных условиях.

Вчера на МКАД возле авторынка в Малиновке произошло сразу семь аварий. Всего было повреждено 14 авто. К счастью, обошлось без пострадавших.

В связи с дождями, туманами, значительно ухудшающими видимость на дорогах, Госавтоинспекция просит водителей быть предельно осторожными, выбирать скорость движения с учетом состояния проезжей части и видимости, не совершать необдуманных маневров, быть особенно внимательными в местах возможного появления на дороге пешеходов и велосипедистов: из-за размытых обочин последние вынуждены передвигаться по проезжей части.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter