Из-за тропического шторма работы возле нефтяной скважины в Мексиканском заливе приостановлены

В связи с приближением мощнейшего урагана «Бонни» танкеры-нефтесборщики покинут Мексиканский залив на две недели. Такое решение было принято сегодня правительством США.

В связи с приближением мощнейшего урагана «Бонни» танкеры-нефтесборщики покинут Мексиканский залив на две недели. Такое решение было принято сегодня правительством США. "Несмотря на то, что эта мера на некоторое время отсрочит завершение работ по закупорке аварийной скважины, безопасность людей для нас важнее", - заявил экс-глава береговой охраны США, а ныне руководитель операции по ликвидации разлива нефти Тэд Аллен.

Сильный ветер, проливные дожди и огромные волны не позволят собирать нефть, разлившуюся по поверхности залива, поэтому в ближайшие сутки будет решаться вопрос о сворачивании работ в районе аварии. В связи с эвакуацией на время придется прекратить бурение разгрузочной скважины, которая, по мнению специалистов British Petrolium, должна полностью остановить утечку. Более того, «заглушка» на поврежденной скважине в течение нескольких дней останется без присмотра персонала.

Но инженеры утверждают, что защитный купол способен выдержать удар стихии. Между тем, сообщения о надвигающемся тропическом шторме, поставившим под угрозу добычу сырья в регионе, стали ещё одним фактором для роста стоимости нефти.

В четверг цена чёрного золота на Нью-Йоркской бирже увеличилась на 3%. По данным национального центра наблюдения за ураганами, скорость порывов ветра внутри "Бонни" уже достигла 65 километров в час. Ураган стал причиной наводнений в Пуэрто-Рико, Доминиканской Республике и Гаити. Теперь циклон движется от Багамских островов через Кубу в сторону американского штата Флорида.

В регионе уже объявлено штормовое предупреждение, а для туристов и местных жителей подготовлены специальные убежища.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter