Из-за спорных судейских действий белорусские игроки упустили возможность побороться за путевку на Евро-2012

В том, что нашим ребятам играть против сборной Боснии и Герцеговины на ее территории будет очень тяжело, мы не сомневались. Поддержка болельщиков в Зенице невероятная! Но вряд ли можно было представить настолько обидный сценарий отборочного матча: уже на 33-й минуте поединка, где нашей команде нужна была только победа, белорусские футболисты остались в меньшинстве (удалили Тимофея Калачева), а встречу и вовсе завершали вдевятером (на 84-й минуте наша дружина осталась без Александра Мартыновича).

Даже удивительно, как при таком раскладе подопечные Бернда Штанге уступили хозяевам с минимальным счетом (0:1), а не были разгромлены в пух и прах. Все-таки пару дней назад они “горели” куда с большим отставанием (0:2), играя в полном составе при родных зрителях на минском “Динамо”.

— Главный судья матча Мартин Аткинсон раздал букет желтых и красных карточек, а в итоге  сломал игру и повлиял на результат, — считает мэтр белорусского арбитражного корпуса Вадим Жук. — Мы познакомились, когда он обслуживал поединок Лиги чемпионов БАТЭ — “Ювентус”. Ту встречу Мартин отработал хорошо. Поэтому у меня не возникало сомнений, что в отборочном матче против Боснии и Герцеговины будет квалифицированное судейство. Но коллега разочаровал. Если с удалением Мартыновича можно согласиться (он грубо ударил соперника), то оправдать удаление такого ключевого игрока, как Калачев, в самый разгар матча трудно. Его симуляцию судья просто придумал: была нормальная борьба на поле, футболист упал и хотел продолжать игру, но тут... он получает красную карточку.

По мнению Вадима Жука, спорные действия его коллеги должны быть обязательно замечены инспектором матча и занесены в протокол. УЕФА расследует подобные инциденты и может наказать судью с подмоченной репутацией, например перестанет доверять ему обслуживать ключевые международные матчи.

— В дальнейшем нам нужно требовать назначать на игры с участием белорусских команд более квалифицированных арбитров. Постепенно мировой футбол придет к внедрению ряда ноу-хау, в частности, чтобы определять, пересек ли мяч линию ворот. Но, к сожалению, полностью избежать субъективных решений судей в таких эпизодах, как, например, удаление игрока, невозможно, — констатирует рефери ФИФА.

Как это ни прискорбно, сборная Беларуси потеряла все шансы на попадание на Евро-2012, куда уже точно едут немцы, испанцы и итальянцы. Кстати, в остальных матчах аутсайдеры нашей отборочной группы “D” футболисты Люксембурга у себя дома сумели победить албанцев со счетом 2:1, а в Бухаресте румыны разошлись миром с французами — 0:0.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter