Из-за ситуации с грязной нефтью экспорт "Белнефтехима" снизился на $800 млн

Из-за ситуации с грязной нефтью из России экспорт концерна "Белнефтехим" снизился на $800 млн по сравнению с 2018 годом. Об этом сообщил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой в эфире телеканала "Беларусь 1".


"Из-за объективного фактора - фактора грязной нефти - мы были вынуждены свою собственную нефть, которую добываем, частично перерабатывать на своих заводах и существовали в режиме определенных ограничений поставок. Если мы посмотрим экспортную статистику, то по "Белнефтехиму" это минус $800 млн к прошлому году. Конечно, перекрыть такие объемы за счет других секторов было очень сложно", - рассказал министр.

Напомним, что 19 апреля в концерне "Белнефтехим" заявили о резком ухудшении качества российской нефти Urals, которая поступает в Беларусь по трубопроводу "Дружба". Содержание в ней хлорорганических соединений было в десятки раз выше предельных значений по стандарту. Мозырскому НПЗ и ОАО "Нафтан" пришлось снизить загрузку мощностей, из-за чего предприятия понесли убытки. Чистая нефть начала поступать в Беларусь 2 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter