Из-за потепления климата

Островное государство Кирибати, находящееся в Тихом океане, обратилось за помощью к своему соседу Фиджи. Исчезающая страна просит продать часть фиджийской территории (2 тысячи гектар).

С карты мира может исчезнуть страна Кирибати

Островное государство Кирибати, находящееся в Тихом океане, обратилось за помощью к своему соседу Фиджи. Исчезающая страна просит продать часть фиджийской территории (2 тысячи гектар).

Это первое государство мира, которое объявило о возможности собственного исчезновения в результате глобального потепления климата, сообщает ИТАР-ТАСС.

За последние годы уже утонули 32 коралловых острова Кирибати. В настоящее время население государства (113 тысяч человек) компактно проживает на крупнейшем его сотрове – Тарава. Но и этот остров может в обозримом будущем оказаться под водой.

Ранее правительство Кирибати было заинтересовано в постройке искусственных островов, однако эти планы невозможно осуществить без соответствующих финансовых затрат. Государство просто не располагает таким бюджетом – денег хватает лишь на приобретение площади у соседних стран.

Островное государство обсуждает возможность покупки земли в Фиджи для переселения своих жителей.

Президент страны Аноте Тонг сообщил, что он уже ведет переговоры с правительством Фиджи о приобретении земли на острове Вануа-Леву – втором по величине в архипелаге.

По словам президента, климатические изменения означают для жителей Кирибати повседневную борьбу за существование. Однако глава государства признает, что тихоокеанская республика в этой борьбе обречена на поражение.

Вместе с тем, переселение всего населения Кирибати на остров, расположенный на расстоянии 2 тыс. километров, будет поистине монументальной задачей.

Власти островного государства также надеются, что многие жители смогут переселиться в другие страны Тихоокеанского региона, в том числе в Австралию и Новую Зеландию.

МРТК "Мир"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter