Из-за помощи Украине армия США испытывает проблемы с финансированием – СМИ

Американские высокопоставленные военнослужащие обеспокоены перспективами финансирования армии. Это связано с неспособностью властей США выделить Украине очередной пакет помощи. Об этом пишет ТАСС.

Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в вооруженных силах США, в мае этого года в американской армии могут закончиться средства:

Если у нас не будет основного бюджета, если нам не выделят дополнительный пакет финансирования Украины, если работа правительства будет приостановлена, если мы больше ничего не получим и не произойдет никаких изменений, в мае у нас закончатся средства, – подчеркнул неназванный представитель армии США.

Если Конгресс в ближайшие месяцы не выделит новые объемы финансирования Украине, это повлечет необходимость принимать «трудные решения и перенаправлять деньги, предназначенные для менее важных проектов», отмечает CNN. Также сообщается, что американским военным придется использовать бюджетные средства, предназначенные для строительства казарм, а также стимулирования призыва на военную службу на фоне рекордно низкого набора персонала.

По данным телеканала, начиная с октября 2023 года, американская армия потратила свыше 430 миллионов долларов на различные программы и операции, среди которых обучение украинских войск, перевозка техники и переброска американских военнослужащих в Европу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter