Из-за пандемии возвращенные читателями Витебской областной библиотеки книги попадают на пятидневный карантин

Витебский горисполком 27 марта нынешнего года утвердил План мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19. Через три дня после этого читальные залы областной библиотеки имени В.И. Ленина перестали обслуживать посетителей. Сегодня они закрыты. Взять книги домой можно лишь на взрослом или детском абонементах. Чтобы предотвратить возможное распространение инфекции, рассказывает Татьяна Адамян, директор Витебской областной библиотеки имени В.И. Ленина, книги, которые сдают читатели, попадают на своеобразный карантин:

— Рядом с абонементом у нас есть свободное помещение. В этом отдельном помещении наши сотрудники в перчатках и масках принимают книги от читателей и оставляют на полках на пять дней. Ведь неизвестно, где книжки побывали. Может, кто-то дома читал, а кто-то в медицинском учреждении. Если читатели хотят взять другую литературу, ее они выбирают из основного фонда на абонементе после того, как продезинфицируют руки антисептиком. Что же касается книжек на карантине, они ничем не обрабатываются, а после пятидневного срока возвращаются на привычные места. Мы изучили исследования на тему того, сколько инфекция может сохраняться на разных поверхностях, и уверены, что пяти дней с запасом хватит, чтобы она уже не была опасна.

Работа Витебской областной библиотеки в последний месяц претерпела существенные изменения. Кроме того, что не работают читальные залы, многие читатели стали продлевать срок пользования книгой по телефону. Кто-то из них сдает книги, а другие пока не берет. Если в обычное время в библиотеку приходили 500—600 человек, то во время пандемии это цифра снизилась как минимум в пять раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter