Из всех государств ЕАЭС только у Беларуси положительное сальдо в торговле с Россией – Мясникович

Из всех государств Евразийского экономического союза Беларусь наиболее активно сотрудничает с Российской Федерацией. Только у нашей страны положительное сальдо в торговле с РФ, сообщил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, выступая на открытии Дней Брестской области на ВДНХ в Москве.

Фото из архива «СБ»

Отмечая тот факт, что на ВДНХ в российской столице присутствуют представители многих компаний, которые не просто демонстрируют продукцию для гостей белорусского павильона, но и активно продают белорусские товары в России, Михаил Мясникович привел наиболее активные торговые отношения между нашими странами как пример другим государствам, входящим в ЕАЭС.

– По итогам 2023 года ожидается, что положительное сальдо Беларуси в торговле с Россией составит более 2 млрд долларов. Другие государства ЕАЭС торгуют не так активно. Я этот факт привожу в пример потому, что Беларусь не случайно присутствует на ВДНХ – это надежный и стабильный партнер Российской Федерации. Находящиеся здесь представители регионов России могут это подтвердить, потому что везде присутствуют белорусские товары, поскольку они конкурентоспособные и качественные, – подчеркнул председатель коллегии ЕЭК.

Он отметил, что в плане повышения производительности труда Брестская область, дни которой стартовали на ВДНХ в Москве, также является примером для всего Евразийского экономического союза:

– Например, производство молока на душу населения в Брестской области в шесть раз выше, чем в среднем по ЕАЭС. Производство мяса – в пять раз выше на душу населения, чем в ЕАЭС. Такие бренды, как «Санта Бремор», «Савушкин продукт», «Гефест» – это уже бренды всей Беларуси, – заключил Михаил Мясникович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter