Путин: работа по союзным программам идет по графику

Из видеообращения ­Президента России Владимира Путина на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России

Дорогие друзья!

Рад приветствовать участников и организаторов очередного Форума регионов России и Беларуси. Уже в течение многих лет такие форумы вносят свой весомый вклад во всестороннее развитие сотрудничества между двумя нашими государствами, способствуют налаживанию прямых связей между представителями региональных и местных органов власти, делового сообщества, деятелями образования, науки и культуры России и Беларуси…


Символично и то, что мероприятия форума проходят в канун Дня Независимости Республики Беларусь, который празднуется 3 июля. В этот день в 1944 году Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому хотел бы от души поздравить белорусских друзей с предстоящим государственным праздником. Мы всегда будем помнить о том, что в годы Великой Отечественной войны наши народы плечом к плечу отстояли свободу и независимость, ценой огромных жертв принесли мир всей Европе.
И главное, что Россия и Беларусь не только хранят, но и приумножают славные традиции крепкой дружбы и взаимовыручки. Мы смогли достичь поистине образцового уровня стратегического партнерства и союзничества, а Союзное государство является примером по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции.
Россия и Беларусь продолжают последовательно наращивать сотрудничество в политике, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Причем делается это на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга.

В этой связи отмечу, что в городе Гродно, где проходит нынешний Форум регионов, открывается Генеральное консульство Российской Федерации. Уверен, что расширение российского дипломатического представительства в Беларуси будет способствовать и развитию многогранного межрегионального сотрудничества.

Дорогие друзья!

В ноябре прошлого года Высшим государственным советом Союзного государства утверждены Основные направления реализации положений союзного Договора на 2021 — 2023 годы и 28 программ, которые призваны придать дополнительный серьезный импульс развитию экономической интеграции России и Беларуси. 
Сейчас уже верстаются новые союзные программы на последующий трехлетний период, начиная с 2024 года.
Все эти решения нацелены на создание равных экономических условий в наших странах и формируют надежную базу для функционирования единого финансового, энергетического рынка и транспортного пространства, общей макроэкономической, технологической, промышленной, сельскохозяйственной и цифровой политики.

Работа по реализации 28 упомянутых программ идет полным ходом — ритмично и по графику. Почти 40 процентов запланированных мероприятий уже выполнено.

Уважаемые друзья!

Практическое взаимодействие между субъектами Российской Федерации и областями Республики Беларусь служит одной из основ добрососедских отношений между нашими странами и локомотивом самой тесной и взаимовыгодной экономической кооперации.
Во многом именно благодаря активному сотрудничеству регионов в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился более чем на треть, приблизившись к 40 миллиардам долларов. И в январе — апреле текущего года рост продолжился.
Россия и Беларусь не только ключевые торговые, но и инвестиционные партнеры. По накопленным капиталовложениям в белорусскую экономику наша страна прочно удерживает первое место — более четырех миллиардов долларов. В республике работают около двух с половиной тысяч компаний с российским участием.

Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого коллективного Запада подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы. Ведь сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами.

В этом контексте в качестве приоритетной совместной задачи рассматриваем запуск перспективных программ, нацеленных на промышленное и технологическое обновление. 
Россия также готова поддержать осуществление целого ряда белорусских инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств в республике и у нас в стране.
Особое значение имеет дальнейшее расширение взаимодействия в высокотехнологичной сфере, где у нас уже есть много примеров успешной кооперации. В текущем году «Росатом» планирует завершить сооружение Белорусской АЭС в Гродненской области. А белорусские специалисты будут участвовать в строительстве «Роскосмосом» объектов космодрома Восточный в Амурской области.

Безусловно, Россия и Беларусь намерены развивать сотрудничество и в области сельского хозяйства, и по поставкам удобрений и продовольствия на мировые рынки. В ходе недавней встречи с Александром Григорьевичем (­Лукашенко) в Санкт-Петербурге мы подробно обсудили этот вопрос, в том числе условились задействовать для экспорта белорусских товаров на внешние рынки перевалочные возможности российского портового терминала на Балтике.

И конечно, регионы наших стран будут и далее уделять приоритетное внимание укреплению традиционно тесных гуманитарных контактов, принимать самое энергичное участие в развитии культурных, образовательных, туристических, спортивных обменов…

В заключение хотел бы выразить уверенность, что работа нынешнего Форума регионов послужит дальнейшему укреплению двустороннего стратегического взаимодействия в интересах братских народов России и Беларуси, и пожелать организаторам и участникам успехов и всего самого доброго.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter