Репортаж: Насколько успешно борются налоговые инспекторы с теневым оборотом

Из тени в свет

Схема старая и отработанная: купил товар без документов, перепродал его без чеков, занизил выручку и сэкономил — недоплатил налоги. Подобный бизнес, увы, все еще практикуют некоторые индивидуальные предприниматели Минска. С теневым оборотом борются налоговые инспекторы. Насколько успешно — в нашем специальном репортаже.






Рынок «Лебяжий». На часах — 10.00. Вместе с инспекторами налоговой службы и ГАИ проверяем товарно-транспортные накладные у водителей выезжающих с рынка микроавтобусов, фургончиков и фур. Почему именно здесь? Потому что наступил сезон ранних овощей — время массовых закупок. Нас интересуют индивидуальные предприниматели, которые на них специализируются.

Наметанный взгляд инспектора выхватывает из интенсивного потока бежевый микроавтобус. И не зря: он под завязку загружен мешками с редисом и луком. Водитель оправдывается: он ИП, но без документов на товар. Мол, оставил их дома. Судя по номерам авто — в Гродно. Налоговики по своим каналам уточняют, зарегистрирован ли такой ИП, чем он занимается и платит ли налоги.

Пока оформляют документы об изъятии товара у хозяина лука и редиса, проверяем машину с номерами могилевского региона. Накладные на мясные деликатесы здесь в порядке. Водитель улыбается, говорит, знал, что проверят. Да и проще ведь иметь под рукой нужные документы, чем затем доказывать свою правоту.

Если бы все так относились к своим обязанностям, вздыхает главный налоговый инспектор по Минску Александр Гребенек. И вспоминает индивидуального предпринимателя, вывозившего «для себя» почти 500 литров пива. Документов на товар у него не было. Зато было более 400 бутылок пенного напитка, которые у него изъяли. Жестко? Справедливо.

 
Без товарно-транспортной накладной товар не вывезти.

Товарно-транспортная накладная для ИП обязательна, непреклонен Александр Гребенек. Она подтверждает легальность товара и законность его перемещения.

Но я все же уточняю, зачем такой фильтр? Товар-то ведь покупают. Налоговики поясняют: если его пытаются вывезти без накладной, есть вероятность, что и перепродадут без чека. А это значит, не уплатят с выручки налог. Вот такой оборот получается. Незаконный.

Останавливаем еще один минивэн, на сей раз с пачками риса, гречки, сахара и муки. Водитель горячится, доказывает, что все это для дома, для семьи. Мол, для пирогов. Судя по горе бакалеи в салоне, запасов для выпечки сдобы его семье хватит не на один год, даже если питаться только ею. Понимают это и инспекторы, их такими штучками не проймешь. Нет документов на товар — значит, нарушил.

Что чаще пытаются незаконно перевезти? Пиво, сахар, бакалею. Летом — фрукты-овощи, зимой — шубы, пальто, шапки, уточняет главный налоговый инспектор. Не так давно во время проверки остановили машину, в которой было без малого 1500 мужских, женских и детских вещей на 210 миллионов рублей. И все без сопроводительных документов. На таких дельцов составляют протокол. Затем направляют его в экономический суд Минска, который решает дальнейшую судьбу товара. И она может быть самой разной, вплоть до конфискации. К слову, раскошеливается и нарушитель — до 50 базовых величин. Сегодня это — до 9 000 000 рублей.

 
На покупку для себя документы не нужны.

Попадают ли в поле зрения налоговиков граждане, которые для себя покупают, например, полтонны яблок? Попадают, подтверждает Александр Гребенек. В этом случае инспектор может проверить, для чего такое количество товара. Как проверяют — это уже секреты и тонкости работы. И если товар «для себя» всплывет в какой-нибудь торговой точке, то продавец получит уведомление. И у него будет всего два выхода: либо зарегистрироваться как ИП и платить налоги, либо отвечать за нарушение налогового законодательства. Перед кем? Перед экономическим судом.

За час мы остановили полтора десятка машин. И едва ли не в каждой пятой не оказалось товарно-транспортных накладных. На каждом дежурстве «вылавливают» по 2-3 такие машины, уточняет Александр Гребенек. Хотя их могло быть и больше: многие водители, завидев инспекторов, остаются на территории рынка — пережидают проверку в так называемых отстойниках. Видимо, чтобы не рисковать деловой, ну или налоговой, репутацией.

На такие дежурства мобильные группы выезжают регулярно, подтверждает Елена Козырская, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску. Только за три месяца этого года на рынке «Лебяжий» инспекторы предотвратили 20 фактов вывоза товара без надлежащих документов — из теневого оборота изъято товаров почти на 400 миллионов рублей. 

Кроме того, инспекторы проверяют выдачу кассовых чеков, наличие платежных терминалов и документов на продукцию — накладных, сертификатов качества. Всего за три месяца на территории ТД «Ждановичи» инспекторы провели 81 проверку и выявили 97 нарушений. В доход государства обращено товарно-материальных ценностей на сумму 2,8 миллиарда рублей. К административной ответственности привлечены 57 человек, которые уплатили 54 миллиона рублей штрафа.

misnilena@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter