Из тени — на свет

Борьба с теневой экономикой в Беларуси будет проводиться более эффективно и целенаправленно

Борьба с теневой экономикой в Беларуси будет проводиться более эффективно и целенаправленно

Уровень теневой экономики в нашей стране гораздо ниже, чем в государствах Восточной Европы и СНГ. По данным Национального статистического комитета, в течение последних трех лет этот показатель варьируется в пределах от 8 до 10 процентов ВВП ежегодно. В странах Евросоюза уровень ненаблюдаемой экономики составляет 19 процентов от ВВП, а в некоторых государствах Центральной и Восточной Европы доходит и до 30 процентов. В то же время в Беларуси за первое полугодие этого года из теневой экономики изъята сумма в 525,5 миллиарда рублей, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Основные виды налоговых правонарушений, которые составляют основу теневой экономики Беларуси, это умышленное сокрытие выручки, незаконное предъявление НДС к возмещению из бюджета, незарегистрированная предпринимательская деятельность, а также зарплата “в конвертах”, — рассказывает министр по налогам и сборам Владимир Полуян. — Наибольшую озабоченность налоговых органов вызывают случаи преднамеренного уклонения от уплаты налогов, совершенные по тщательно разработанным схемам, позволяющим искажать учет и занижать налоговые обязательства. Эти правонарушения составляют основную долю потерь бюджета, а выявить их можно только при тесном взаимодействии с правоохранительными органами.

По словам министра, в основе большинства схем лежат мнимые сделки с лжепредпринимательскими структурами. Сумма ущерба от их деятельности за пять месяцев текущего года составила 211 миллиардов рублей. Работа по пресечению деятельности лжепредпринимателей, отметили в министерстве, станет более эффективной, если налоговые органы получат доступ к определенной банковской информации, а также получат право в отдельных случаях проводить проверки вновь созданных субъектов предпринимательства.

Отдельные сложности возникают у налоговых органов при выявлении выплаты заработной платы “в конвертах”. Подобные незаконные операции отнюдь не единичны в нашей стране: за прошлый год и первое полугодие текущего года факты таких выплат установлены у двух тысяч субъектов предпринимательства. Трудности заключаются и в том, что когда наемный работник дает показания о выплате ему неофициальной зарплаты, то обязанность по уплате подоходного налога возлагается на него, а не на нанимателя. “Мы предлагаем принять законодательный акт, который устранит обозначенную проблему и возложит ответственность за неуплату платежей при выплате зарплаты “в конвертах” на недобросовестных нанимателей”, — сообщил Владимир Полуян.

Большое внимание министерство уделяет выявлению граждан, которые “живут не по средствам” и при отсутствии официальных источников доходов приобретают дорогостоящее имущество — автомобили, недвижимость, земельные участки. Для увеличения эффективности ведомство инициировало внесение изменений в Налоговый кодекс, при принятии которых налоговые органы смогут получать сведения о доходах физических лиц, являющиеся банковской тайной.

Учитывая, что борьба с теневой экономикой должна проводиться более целенаправленно, министерство реализует целый комплекс мер, направленных на выявление и пресечение фактов уклонения от уплаты налогов и схем налогового мошенничества. В частности, опираясь на передовой опыт некоторых зарубежных государств, начали работу по созданию системы контроля, основанной на широком применении современных информационных технологий. Эта система позволяет автоматизировать процесс сопоставления показателей налоговых деклараций со сведениями, содержащимися в базах данных налоговых органов. Создается электронная система мониторинга за оборотами в сфере игорного бизнеса, и прорабатывается внедрение электронных налоговых счетов-фактур по НДС с автоматизированной системой контроля за их движением, что позволит предотвратить налоговое мошенничество с НДС. “Реализация указанных мероприятий сыграет важную роль в устранении случаев уклонения от уплаты налогов и, как следствие, позволит сократить теневой оборот товаров и услуг, сэкономит время и трудовые ресурсы за счет частичного отказа от традиционных форм проведения проверок”, — подвел итог Владимир Полуян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter