Из служебного - в собственное

Хорошая новость для тех, кто получил служебное жилье до 8 апреля 2006 года...

Хорошая новость для тех, кто получил служебное жилье до 8 апреля 2006 года. Согласно Указу № 172 при наличии законных оснований с 1 июля у них появится возможность обратиться с просьбой о приватизации.


Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Мингорисполкома, рассказал: ранее такая практика была приостановлена с 1 января 2008 года. Потребовалось время, чтобы навести порядок в процессе и механизмах выведения жилья из служебного фонда. "Главное, что теперь те люди, которые получили служебное жилье до 8 апреля 2006 года и кого тогда коснулись эти ограничения, смогут претендовать на приватизацию, - делает акцент собеседник. - Конечно, критерии 10 лет положительной работы и другие остаются в силе. Но ведь эти люди - практически все нуждающиеся, стоящие в очереди. И они смогут наконец решить свои жилищные проблемы".


Указ также предусматривает возможность оплаты передаваемых служебных жилых помещений государственного жилищного фонда в рассрочку на 20 лет. При этом есть одно условие: первоначальный взнос - не менее 10 процентов их стоимости.


Значительно упрощается и механизм выделения служебного жилья тем гражданам, которые имеют на это право. Раньше принять решение могли только Президент или Совмин. Теперь таким правом наделены райисполкомы при согласовании с облисполкомами.


Вместе с тем, как отмечается в указе, служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные после 8 апреля 2006 года, по-прежнему не будут подлежать исключению из состава служебных и приватизации.


Кроме того, указ расширяет возможности получения одноразовых субсидий молодыми семьями, а также гражданами, постоянно проживающими и работающими в сельской местности, не имеющими внеочередного права на предоставление одноразовых субсидий на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений. Им выплата одноразовых субсидий на погашение задолженности по льготному кредиту будет производиться не в процессе строительства или приобретения жилого помещения, а после ввода дома в эксплуатацию или покупки жилья. Причем равными долями в сроки, установленные кредитным договором. Это позволит расширить количество получателей этого вида государственной поддержки.


Указ вступает в силу с 1 июля 2011 года. Это уже совсем скоро...


(Указ Президента № 172 опубликован на сайте "СБ" по адресу http://law.sb.by/1049/)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter