Из ряда вон

В Гомеле из автобуса выпала кондуктор

В Гомеле из автобуса выпала кондуктор


Городской автобус по маршруту № 3 нефтебаза — вокзал ехал, как обычно, не превышая скорости. Но при повороте на улицу Советскую случилось неожиданное: кондуктор... выпала через переднюю дверь.


Пока никто толком не может объяснить, как и почему это произошло. 40–летняя женщина, проработавшая в автопарке № 6 более десятка лет, в эти минуты продавала пассажирам билеты, а потому вряд ли держалась за поручни, как того требуют правила. То ли поворот получился резким, то ли она расслабилась. Но равновесие потеряла и полетела прямо на дверь, которая от удара самопроизвольно распахнулась. Кондуктора, получившую серьезные травмы, в тяжелом состоянии доставили в реанимацию.


Проверкой трагически нелепого случая — а подобного в практике городских автопредприятий не бывало — занимаются и сотрудники Госавтоинспекции, и сами транспортники. Инспектора пока сопоставляют все собранные факты. С выводами и комментариями пока не спешат и на автопредприятии № 6:


— Мы еще разбираем ситуацию, — уточняет ход событий заместитель директора Сергей Ленивко. — Возможно, дефект двери. Под тяжестью веса сломался кронштейн. Но это предварительно. Случай, к сожалению, из той области, когда полшага в сторону позволили бы его избежать.


Компетентно


Вячеслав Петров, начальник отдела транспорта, коммуникаций и экологии Гомельского горисполкома:


— Заключение о причинах ЧП можно будет делать лишь после окончания проверки. Случай действительно из ряда вон. Но уже в эти дни на предприятиях с кондукторами проведут дополнительные инструктажи. И пассажирам тоже будут регулярно напоминать, что во время движения нужно держаться за поручни и ни в коем случае не прислоняться к дверям. Это дорога. Здесь может случиться всякое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter