Из пушки по воробьям

После четырех видов программы чемпионата мира по биатлону в словенской Поклюке ничем не порадовали белорусские мастера.

Открылся чемпионат мужским спринтом на 10 км, где блестящие снайперские и скоростные данные продемонстрировал россиянин Павел Ростовцев - 24:40,3. Он на 46,6 секунды опередил Рене Каттаринусси, занявшего 2-е место. Лучший из наших Вадим Сашурин допустил один промах и отстал на 1 мин. 37,5 сек. - 16-е место. Рядом, но далеко от призеров, на 26-й и 28-й позициях обосновались О.Рыженков и А.Айдаров. С трехминутным проигрышем победителю 50-м стал А.Сыман (4 штрафа).

Еще более грустным выглядит итоговый протокол у женщин на 7,5 км. 36-я - О.Назарова с отставанием в 2 мин. 46,6 сек., 50-я - Л.Лысенко, 51-я - С.Парамыгина (обе проиграли чуть больше 3 минут) и 54-я - И.Тананайко.

Понятно, что с таких стартовых позиций нацеливаться на медали в гонке преследования на 12,5 км - мечтать вместе с Мюнхгаузеном. В мужской компании великолепную по остроте борьбы дуэль подарили зрителям П.Ростовцев и Р.Пуаре, не раз сменявшие друг друга на позиции лидера. В итоге победил снова россиянин. Всего один промах допустил В.Сашурин, что позволило ему подняться на 12-е место. 5 и 6 выстрелов в молоко допустили Айдаров и Рыженков, что принесло им 30-е и 33-е места. Сыман был 40-м с двумя промахами.

В женской гонке преследования на 10 км великолепно прошла все 4 огневых рубежа Ольга Назарова. Вот тут и вспомнились ее два промаха в спринте. Не будь их, могла завоевать медаль. Ей удалось перепрыгнуть через 23 (!) ступеньки и быть на финише 13-й. Лучше, чем в первый день, стреляла и Светлана Парамыгина, что принесло ей 32-е место. 52-й финишировала И.Тананайко, а Л.Лысенко схлопотала 6 штрафных кругов и сошла с дистанции.

Сегодня на чемпионате мира гонка женщин на 15 км.