Из пушки, да не по воробьям!

Война — хижинам, война — дворцам. Незаконным
Война — хижинам, война — дворцам. Незаконным

Пожалуй, мало кто сегодня не знает, что в прибрежной зоне наших водоемов запрещено не то что дома строить, но даже грядки копать. Однако находятся люди, считающие, что законы писаны не для них. Сотрудники Комитета госконтроля в Минской области во время последней проверки выявили 1.614 фактов нарушения земельного, лесного, природоохранного законодательства.

Вот эта улица, вот этот дом

Одноэтажное строение на горочке примерно в 15 метрах от берега Минского моря стоит себе и стоит. Домик хоть и ветхий, но на дверях — замки. Летом сюда, говорят, наведываются какие–то минчане: шашлычки поджарить, свежим воздухом подышать. Это де–факто. А де–юре — это жилье ничейное, оно нигде на учете не числится.

— Дом номер 15 по улице Зеленой должны были снести еще 30 (!) лет назад, — демонстрируя документы, ввел в курс дела Валерий Москалев, председатель Ждановичского сельского исполкома. — В 1975 году, когда решено было заняться обустройством зон отдыха водохранилищ Дрозды и Криница, хозяйке дома Ксении Шичко и ее семейству выделили 5 квартир в Минске, а свой домик они обязаны были снести в течение двух лет, но то ли забыли о своем обещании, то ли рука не поднялась...

Рядышком, кстати, «красуется» еще один похожий «старожил». А ведь этих домов в прибрежной зоне Заславского водохранилища быть не должно. Но местные власти, понадеявшись на сознательность бывших владельцев, их до сих пор не снесли.

Бани и бары вне закона

Не должно быть на расстоянии 50 метров от водной глади вдоль побережья Минского моря и кафе–ресторанов.

— Из тех 15, попавших в наше поле зрения, — рассказал Станислав Пузиновский, начальник отдела контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплекса Комитета госконтроля Минской области, — только три стационарных кафе имели соответствующие разрешительные документы и платили налоги на землю. Остальные 12 точек общественного питания работали не по правилам. Теперь их хозяевам предстоит заплатить 97 миллионов рублей налога, а сами питейные заведения снести или перенести.

Если убрать небольшое кафе (киоск да пластиковую мебель) — дело порой нескольких часов (приехали кран и грузовик, погрузили и увезли), то вот с некоторыми другими строениями на берегу куда сложнее.

— Владельцы беседок и бань, получив предписание об их сносе с самовольно присвоенных земель, как правило, быстро его исполняют, — поделился наблюдениями Станислав Чеславович. — Как и хозяева теннисных кортов. Правда, бани тоже бывают разные. К примеру, в прибрежной зоне на Селяве вдруг «выросла» деревянная баня в три этажа да еще с подвалом. Такую запросто не перенесешь.

Куда приводят лесные тропы

Обнаружилось немало нарушений и в лесохозяйственном комплексе. Среди леса незаконно, как грибы после дождя, выросли двух–, трехэтажные особняки.

— Примерно в 2001 году в Ждановичах появилась некая улица Лесная, а на ней — 12 домов. По документам эта улица — часть огромной поляны, — рассказал познавательную историю Станислав Чеславович. — В свое время поляну площадью 12 гектаров отдали под застройку дач, однако каким–то чудесным образом во время лесоустройства 1999 года на бумаге поляна неожиданно увеличилась до 13,3 га. Подлог документов налицо: чтобы скрыть нарушения Минского райисполкома при выделении земельных участков, сотрудники Минского лесопаркового хозяйства документально зафиксировали что–то вроде «естественного роста поляны»! Понятно, когда происходит естественный рост леса...

Неумышленная ошибка, по мнению Комитета госконтроля, исключена: только слепой мог не увидеть вековые сосны, которые и сейчас находятся на территории 8 земельных участков.

На первый взгляд дома построены вроде как законно, люди вложили немалые деньги, на руках имеются все разрешительные документы, а теперь выясняется, что земля выделена в нарушение природоохранного законодательства. В связи с этим правоохранительные органы должны дать правовую оценку должностным лицам, принявшим решения о выделении земельного участка в этом месте.

Вот и у хозяйки пятнадцати соток на берегу Дубровского водохранилища в деревне Раубичи, кстати, в прошлом специалиста–землеустроителя геодезической службы Миноблисполкома, есть все необходимые документы, паспорт объекта. Только странно, что такой специалист, зная земельное законодательство как никто другой, начала строительство дома в 28 метрах от озера... Пока стройка решением местного исполкома приостановлена.

— Вероятно, теперь этот конфликт, как и многие подобные, будет решаться в суде. Там установят происхождение и степень законности разрешительной документации, — полагает Станислав Пузиновский. — Пока же ни одно незаконно принятое решение исполкомов о выделении земельных участков не отменено. Выявленные нарушения устраняются крайне медленно.

Марина ДОНИНА, «СБ».

Фото автора.

От редакции:

Публикуя проблемный репортаж спецкора «СБ», редакция обращает внимание на одну, прямо скажем, настораживающую тенденцию. Безусловно, хорошо, что местные органы власти наконец–то «зашевелились» и наводят порядок в отношении тех, кто самовольно захватывал землю, незаконно возводил постройки. Но здесь главное — в другом! А именно: коль уж с безобразиями решено бороться, то следует начинать не с каких–то киосков и ветхих бань. Указание Президента навести порядок заключалось совершенно в другом: кто разрешал и санкционировал незаконные постройки, кто строил княжеские хоромы, как все это соотносится с налоговыми декларациями? На эти вопросы следует отвечать предметно и принципиально. В ином случае горячий пар уйдет, как говорится, в свисток. Принципиальная идея Президента будет дискредитирована всевозможными «паллиативами», действиями «в порядке исключения» и прочей мурой, которая лишь усиливает коррупционные ряды. Редакция «СБ» будет держать тему наведения порядка в природоохранных зонах в центре внимания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter