Как в Беларуси клонируют растения

Из пробирки вырос лес

О технологии іn vitro, когда растения «разводят» в пробирке, наверняка слышали многие: новости о микроклональном размножении начали поступать из Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра еще в 2013 году. Первым подопытным объектом стала голубика. Результат порадовал: растения из лаборатории оказались крупнее и живучее своих природных собратьев, к тому же, у них нет никаких скрытых болезней. Над чем сегодня работают специалисты центра, с какими трудностями сталкиваются?


В центре уже клонировали несколько видов берез и гибриды тополей. Теперь совместно с Институтом леса работают над их адаптацией к естественным условиям. Если все удастся, то, например, появятся плантации карельской березы: спрос на ее древесину очень велик — партии измеряют не кубометрами, а килограммами. К тому же, практика показывает: растут такие деревья-«клоны» быстрее обычных собратьев, не болеют.


Чтобы убедиться в этом, отправляемся в Столбцовский опытный лесхоз, где набираются сил березки, посаженные в 2012 году. Некоторые уже вымахали в человеческий рост, в то время как их обычные белоствольные «одногодки» — раза в два меньше. Главный лесничий Владимир Зеленко уверен: судя по темпам, деревья с генетически улучшенными свойствами «созреют» на 10—20 лет быстрее. Очевидно, что за такими лесами — будущее. Потому опыты с декоративными хвойными породами порадовали: дальше специалистам можно браться за ель. Ее в сотрудничестве с Полесским госуниверситетом уже не только вырастили в пробирке, но и укоренили. Директор центра Михаил Чичко поясняет важность такого достижения:

— В стране идет усыхание ельников. Еще одна проблема: плантация элитных деревьев растет в Глубокском районе. Но гарантии, что туда не попадет вредитель, к примеру, короед, нет. Особенно учитывая погодные аномалии. Если мы будем иметь архив клонов в лабораторных условиях, то сможем иметь материал для обновления.


Директор Михаил ЧИЧКО.

Пока же для создания новых плантаций ели и сосны в лесхозах производится и выращивается около шести тысяч привитых саженцев в год. Внедрение новой технологии значительно сократит затраты и гарантирует качество посадочного материала. Сейчас стоит задача — отработать технологию от и до: в частности, подобрать нужный грунт, изучить воздействие гормонов. Впрочем, некоторые ответы уже получены: из десятка елочек в разных питательных средах прижилось всего четыре. Они перезимуют в лаборатории, затем отправятся в теплицу. Эксперимент с хвойными продолжится. 

Тем временем Михаил Чичко ведет на экскурсию по центру, который, кроме прочего, определяет качество всех собранных семян деревьев. Пока идет проверка, здесь может храниться до 15 тонн семян в течение 5—6 лет. Кстати, именно раз в пять лет плодоносит ель. Избранные семена пойдут в дело. Для этого купили линию по поточному высеву растений с закрытой корневой системой: благодаря ей в две смены за 2,5 месяца можно рассадить 4,5 млн штук будущих деревцев. «Зимуют» они в теплицах, где в автоматическом режиме поддерживается благоприятная температура и влажность, затем — переселяются на поля доращивания. Далее привитые 20—30-сантиметровые саженцы отправляются в лесхозы.


Лесовод Ирина СВИСТУНОВА

Подмечено: такие деревья приживаются лучше — почти в 100 процентах случаев. К тому же, «тепличные» растения гораздо больше, быстрее выбиваются из травы, а значит, можно сэкономить на прополке. Для сравнения: финны начинают проводить уход за саженцами с 3—5-летнего возраста. Сэкономить можно и на посадке: вместо привычных 4,5 тысячи деревцев на гектар на такой же территории оставить 2,5—3. Ведь изначально древесные плантации создают с учетом возможных потерь, объясняет Михаил Чичко. 

Кстати, недавно министр лесного хозяйства Михаил Амельянович обратил внимание: из 41 млн долларов, которые ведомство собирается занять у Всемирного банка, значительная сумма пойдет на развитие технологий выращивания растений с закрытой корневой системой, как это делают в Финляндии. При этом нужно учесть, что спрос со стороны европейской части России на посадочный материал, похоже, будет падать.



— В России к лесному хозяйству другой подход. Они передают леса в аренду, а арендаторы должны обеспечить посадку новых лесов после вырубки. Обращались к нам — ежегодно мы продавали им 57 млн штук посадочного материала, вкладывали внушительные средства в развитие этого направления. В этом году 30 млн уже реализовали. При этом у нас были договоренности, чтобы соседи не строили семеноводческие центры, потому что мы могли бы обеспечить их под полную заявку необходимыми лесными культурами. Но проходит время — россияне начали строить такие центры. Так что наши продажи вскоре, понятное дело, сократятся, — пояснил Михаил Амельянович.


Оператор Татьяна ЖУК сортирует семена шишек

Это тоже надо учитывать в работе на следующую пятилетку. План, кстати, утвержден постановлением Совмина № 743 от 3 сентября 2015 года. Обновлена также Стратегия по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия. Ожидается, что к 2020 году в стране появится четыре центра по выращиванию деревьев с закрытой корневой системой, что позволит получать до 30 млн молодых деревьев в год. 

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter