Из почты "СОЮЗа"

Может ли россиянин поехать в Беларусь по загранпаспорту?..

Может ли россиянин поехать в Беларусь по загранпаспорту?


"Мы с моими двумя дочерьми собираемся поехать в Минск в гости к подруге. Но вот какая незадача: внутренний российский паспорт моей старшей дочери (ей 19 лет) сейчас оформляется заново, так как недавно она его потеряла. Можно ли ей поехать с загранпаспортом? С каким документом должна ехать младшая?


Юлия, г. Москва".


Ваша совершеннолетняя дочь может ехать с заграничным паспортом (в соответствии с действующим между Республикой Беларусь и Российской Федерацией Соглашением об обеспечении равных прав граждан совершеннолетние граждане Российской Федерации могут въезжать и пребывать на территории Беларуси как по внутренним, так и по заграничным общегражданским паспортам). Несовершеннолетняя девочка может ехать по свидетельству о рождении.


Как вернуться из России домой в Беларусь, если потерян паспорт?


"Приехала в Москву на две недели и в первый же день потеряла свой паспорт (белорусский). Что мне теперь делать, как вернуться домой? У меня уже обратный билет на руках, задерживаться бы очень не хотелось, на работе ждут. Как долго мне теперь оформлять документы для выезда и какие?


Александра Иващенко, г. Витебск".


Так как вы, судя по вашему письму, потеряли внутренний паспорт с постоянной регистрацией в Республике Беларусь, вам необходимо оформить так называемое свидетельство на возвращение в Беларусь и по нему ехать домой. Новый паспорт вы оформите уже дома, обратившись в органы внутренних дел по месту вашего жительства. Свидетельство на возвращение оформляется в консульском отделе либо отделениях посольства в течение всего одного дня. Для его оформления требуется предоставить следующие документы:


заявление на выдачу свидетельства;


заявление с указанием обстоятельств утраты (хищения) паспорта, дипломатического или служебного паспорта гражданина Республики Беларусь или проездного документа Республики Беларусь;


две цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40x50 мм (одним листом);


свидетельство о рождении - для граждан Республики Беларусь, не достигших 18-летнего возраста, родившихся за пределами Республики Беларусь;


документ, подтверждающий внесение платы.


Консульский сбор за выдачу свидетельства на возвращение в Республику Беларусь сейчас составляет 20 евро. Оплата производится непосредственно в консульском отделе посольства либо его отделениях в российских рублях по курсу Центробанка России на день обращения в посольство.


Для несовершеннолетних указанные документы подают их законные представители.


Как обменять белорусский паспорт серии PP, не выезжая из России?


"Я живу и работаю в Санкт-Петербурге, но российского гражданства не имею. У меня истекает срок действия паспорта серии PP. Могу ли я его обменять, не выезжая из России в Беларусь?


Владимир, Санкт-Петербург".


Оформить новый паспорт серии PP можно через отделения посольства (в зависимости от места проживания или пребывания гражданина на территории РФ). Процедура оформления занимает от одного до трех месяцев.


Для выдачи (или обмена) паспорта серии PP требуются следующие документы:


заявление на выдачу (обмен) паспорта;


паспорт и его копия;


5 цветных матовых неразрезанных фотографий (40-50 мм) с укрупненным лицом (32-35 мм от подбородка до макушки) на белом фоне;


свидетельство о рождении заявителя и его копия;


свидетельства о рождении детей до 16 лет и их копии (в случае наличия детей);


свидетельство о заключении брака и его копия (в случае регистрации брака);


свидетельство о расторжении брака и его копия либо копия решения суда о расторжении брака (в случае расторжения брака);


паспорт серии РР и его копия родителей либо одного из родителей (в случае первичного документирования несовершеннолетнего ребенка паспортом серии РР).


При наличии паспорта, выданного белорусскими компетентными органами до 17.08.2002, необходимо также представить справку из территориального отделения ФМС России по месту регистрации, подтверждающую отсутствие российского гражданства. В случае наличия российского гражданства в справке должна быть указана точная дата его приобретения.


Консульский сбор за оформление паспорта серии РР составляет 20 евро. Оплата производится в консульском отделе посольства либо его отделениях в российских рублях по курсу Центробанка России на день обращения в посольство.


За сколько можно купить садовый участок в Беларуси?


"Последние годы мечтаю: вот выйду на пенсию, куплю небольшой участок земли и буду заниматься садом. А сейчас друг рассказал, что собирается сдать свою квартиру и уехать на ПМЖ куда-то под Могилев. Говорит, что можно просто за копейки купить там садовый участок, и даже с домом. Правда ли это?


Андрей Резников, г. Саратов".


Цены на недвижимость в Беларуси, так же как и в России, очень разнятся. Земельные участки в садоводческих товариществах без построек могут стоить от 3 тысяч долл., а в отдаленных деревеньках возможно подыскать участок со скромным домиком и за тысячу. Самые главные факторы, влияющие на цену недвижимости, это расстояние до крупного города, инфраструктура, транспортная доступность, наличие центральных коммуникаций (газ, водопровод, канализация), качество строений, однородность застройки (коттедж в деревне будет стоить дешевле, чем в коттеджном поселке). Стоимость одной сотки земли зависит и от ее целевого назначения. Так, одинаково расположенные земли для ведения коллективного садоводства и огородничества оцениваются дешевле, чем земля под индивидуальное жилищное строительство.


Ведущая рубрики Екатерина Пряхина


Pryakhina@gr.ru


(Подготовлено при участии консульского отдела посольства Республики Беларусь в Москве.)


У вас есть вопросы? Пишите!


Наш адрес в Минске:


220013, Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а


mail: aelita@sb.by


Наш адрес в Москве:


Москва, ГСП-3, 125993, ул. Пра
вды, 24


mail: ermakova@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter