Из песочницы — в науку

Работа школьниц из Копыля заинтересовала жюри престижного международного конкурса “Ученые будущего”

Работа школьниц из Копыля заинтересовала жюри престижного международного конкурса “Ученые будущего”

Кажется, в наше время никого не удивишь тем, что трехлетний малыш читает учебник алгебры, а младшие школьники проводят сложные физические опыты. Но шестиклассница, увлеченная палеонтологией и с легкостью оперирующая терминами “спириферида”, “инартикулат брахиопода” или “оргоногенный трилобит”, признаюсь, меня по-хорошему поразила. И не одну меня — к талантливой девочке подходили знакомиться маститые ученые во время недавнего конкурса для старшеклассников стран СНГ “Ученые будущего”, который проводился Министерством образования и науки Российской Федерации, Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и корпорацией Intel в рамках II Всероссийского фестиваля науки и VII Фестиваля науки в Москве.

Чудесные находки

Впервые учащиеся Копыльщины попали на столь представительный форум, успешно преодолев заочный отборочный тур, в котором участвовало более 800 научных работ. Вместе с лучшими старшеклассниками стран СНГ на конкурсе попытали свои силы представители Минской области Юлия Метельская и Агнесса Ткаченко под руководством учителя географии гимназии № 1 города Копыля Елены Ровбуть.

Шестиклассница Агнесса Ткаченко признается, что интерес к существам, обитавшим на земле миллионы лет назад, проснулся у нее во время игры в песочнице с младшим братом. Трехлетний малыш обнаружил необычные камни, похожие на морские ракушки. Дети собрали небольшую коллекцию, с которой девочка и пришла к своей учительнице географии Елене Ровбуть. Та не отмахнулась от ребенка, а поддержала ее интерес, помогая разгадывать загадки прошлого. Оказалось, что “камушки” — это окаменевшие ракушки и моллюски, возраст которых более 300 миллионов лет! Причем в основном это морские обитатели. Начав исследовательскую работу, копыляне стали искать древние окаменелости не только в песочнице, но и в местном карьере. Копыльский край по ландшафту напоминает Логойский район: здесь много холмов, чередующихся с низинами. Как же оказались на Копыльщине морские обитатели?

Разгадывать эту загадку, непосредственно связанную с геологией, в одиночку Агнессе было не по силам, поэтому к научной работе подключилась десятиклассница Юлия Метельская. Вообще-то даже старшеклассники геологию изучают лишь обзорно, а разгрызают этот гранитный камушек науки обычно только студенты. Но юных ученых это не остановило, как и недостаток научной литературы и специальных справочников в небольшом районном центре. Интернет, конечно, это подмога для жителей отдаленного от столицы региона, однако многие сведения из всемирной сети не совсем достоверны, посетовали они. Поэтому было решено обратиться за консультацией в БГУ. На помощь пришел доцент географического факультета, кандидат географических наук Александр Мотузко и другие сотрудники Музея землеведения при БГУ. И в ходе исследования выяснились интересные факты.

 Оказалось, что “камушки” — это окаменевшие ракушки и моллюски, возраст которых более 300 миллионов лет!

Морские пришельцы

Для начала Агнесса объясняет мне, зачем вообще нужно изучать обитателей Земли трехсотмиллионной давности:

— Именно по этим окаменелостям ученые-палеонтологи восстанавливают всю грандиозную картину развития жизни на Земле. Найти целый скелет древнего животного всегда большая удача. К сожалению, это не всегда получается. Но некоторые из найденных нами “ракушек” действительно очень редкие. Окаменелости — это останки и отпечатки растений и животных, живших на Земле в давно минувшие эпохи. Нужно заметить, что в окаменелости превращается только ничтожная часть вымерших растений и животных. Обычно останки либо поедаются другими животными, либо разлагаются под воздействием грибков и бактерий. Раковины или твердые костные скелеты живых организмов сохраняются дольше, но в итоге и они разрушаются. И только когда останки оказываются погребенными в земле очень быстро, еще до того, как они успели разложиться, у них появляется шанс уцелеть и превратиться в окаменелость. Наиболее часто встречаются окаменевшие останки морских животных, так как они падают на морское дно и покрываются мягким илом.

Каким образом в центральной Беларуси оказались останки морских обитателей? Юлия поясняет:

— Мы изучали геологические слои в центральной части Копыльской гряды. Эта территория — конечно-моренное образование сожского ледника, поэтому в районе исследования преобладает ледниковый рельеф. Мы выяснили, что древние окаменелости принес нам ледник, захватив их из коренных пород Скандинавии и Прибалтики. Палеозойские “ракушки” были отложены заново в нашем районе. Это подтверждает тот факт, что в палеозое Скандинавия была морем, а в мезозое и кайнозое там уже существовал континентальный режим.

 Исследование “Геологическое и палеонтологическое прошлое Копыльской гряды” может, по мнению его авторов, лечь в основу новых геолого-палеонтологических экскурсий по Копыльщине. А может быть, со временем удастся сделать музей уникальных окаменелостей. У юных ученых есть еще не исследованные образцы древних ракушек и моллюсков, так что они планируют продолжить свою работу и, возможно, сделать новые открытия.  Кстати, заметили наши таланты не только в России, школьницы из Копыля участвовали в конференции “Первый шаг в науку”, который в апреле проводила Национальная академия наук Беларуси. Оказывается, белорусским детям сегодня в науку и правда по силам прийти практически из песочницы. И сделать любопытные открытия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter