Из окон сельсовета видно будущее

Обсуждаем положения Программы социально-экономического развития

За строкой Основных положений проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы в Быховском районном Совете депутатов видят широкое поле деятельности представительной власти.

Депутатский корпус Быховщины, представленный людьми различных профессий, — надежная опора районной исполнительной власти в решении региональных социально-экономических проблем. Основные положения проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011—2015 годы предусматривают устойчивое экономическое развитие регионов за счет высокого качества жизни в малых городах и сельских населенных пунктах. Какое участие здесь могут принять Советы различных уровней?

Иван Скрипцов, председатель Барколабовского сельисполкома Быховского района:

— Мы не сторонние наблюдатели в организации этой важной работы. Взять хотя бы закупку молока с сельских подворий, которое затем отправляется на переработку в Быхов. Кассир находится в соседней деревне Мокрое за 15 километров от Барколабова. Сельчанину из-за своих извечных забот непросто добираться за десятки километров, чтобы получить деньги за проданное молоко. Было принято решение, чтобы расчеты за молоко проводила секретарь сельсовета. Мы успешно справляемся с данной миссией, но не остаемся в стороне и от деревенских «куриных споров», семейных скандалов, контролируем, кто проживает на нашей территории. Недавно приезжала бригада строителей из Брестской области. Они были очень удивлены, когда мы попросили представить в сельсовет список работников бригады. Даже исходя из соображений поддержания порядка на нашей территории, мы должны знать каждого из заезжих людей.

Валерий Шкапцов, председатель Быховского районного Совета депутатов, делегат IV Всебелорусского народного собрания:

— Советы обязаны занять свою нишу и способствовать развитию малого предпринимательства на селе. Мы поддерживаем развитие фермерских хозяйств, во многих из них родители передают свое дело детям. В таких семьях, как правило, разговор не идет о том, чтобы деньги на компьютер родители давали ребенку из собственного кармана. Наоборот, своим трудом он должен заработать, к примеру откормить домашнюю живность, и получить долгожданную вещь.

Иван Скрипцов:

— Сельсовет не остается в стороне от поддержки малого предпринимательства: мы выделили неиспользуемое помещение столовой одному из частников. Уже накануне Нового года в Барколабове будет налажено производство кондитерских изделий, в частности шоколадного печенья. Появились на территории сельсовета инициаторы разведения семян цветов, т.е. сельские жители перестраиваются на «рельсы», которые позволят им укрепить свое материальное благополучие. Есть на примете и другие пустующие здания, которые должны приносить материальную выгоду территории, давать сельчанам новые рабочие места. Одно из таких зданий мы готовы передать под гостиницу паломникам возрождающегося Барколабовского Свято-Вознесенского женского монастыря. Это было бы правильное решение, так как сюда наведываются сотни людей из разных уголков Беларуси. Здесь, на берегу Днепра, возрождается вера, здесь благодатные места для развития агроэкотуризма. На территории сельсовета уже действуют несколько агроусадеб, которые охотно посещают туристы из Беларуси и соседней России. Кстати, наряду с магазином райпо у нас успешно работают и частники. Они начинали свое дело с небольшого ларька. Теперь поменяли его на стационарный модуль и продают местным жителям продукты питания. Женщина-продавец рассказывала, что отпускает сельчанам товары без денег, если есть такая необходимость, в счет будущей зар­платы или пенсии. Поле, на котором развивается мелкое производство и сфера услуг в таком историческом месте, как Барколабово, планомерно заполняется.

Валерий Шкапцов:

— Барколабовский сельский Совет — пригородный, край с богатой историей, ему сам Бог велел развиваться. Он притягивает предпринимателей, дает основу для развития агроэкотуризма. Частники развивают торговлю и на отдаленных территориях – это уже факт неоспоримый. Кстати, здесь большие залежи качественной глины, что может привлечь инвестора: строительные материалы всегда были и будут в цене. Подготовлен проект газификации жилого сектора в Барколабове, так как вопрос отопления в период холодов очень актуальный для сельчан.

Что касается бытовых услуг, то надо хорошо оценить, какие из них будут востребованы сельчанами в малых населенных пунктах. Неизбежно малые деревни исчезнут, центральные населенные пункты будут укрупнены. Очевидно, что сюда должны прийти предприниматели, оказывающие платные бытовые услуги. Пожилым и одиноким людям надо помогать заготавливать дрова, обрабатывать усадьбы – кроме представителей власти на местах, никто эту работу не организует. Я думаю, что такие услуги должны быть без волокиты — лицензий и регистраций, на основании заявительного принципа, по справке, выданной председателем сельского Совета. Уровень цен на такие услуги отрегулирует спрос на них. С сельских жителей лишнего не «сорвешь», они заплатят за помощь, но по своим возможностям.

Самое важное, что глава государства своими указами дал зеленый свет для развития сельских территорий. В частности, речь идет о льготном налогообложении и об освобождении от налогов на определенный период, необходимый для того, чтобы малое предпринимательство смогло прочно стать на ноги.

-----------------------------------

На снимках: председатель Быховского районного Совета депутатов, делегат IV Всебелорусского народного собрания Валерий Шкапцов (слева); председатель Барко­лабовского сельисполкома Быховского района Иван Скрипцов.

Фото: Николай ТИТОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter