Из огня да в полымя? Легко!

В  Беларуси  разработана  новая  модель  боевого  костюма  спасателей

В  Беларуси  разработана  новая  модель  боевого  костюма  спасателей

Он больше похож на скафандр космонавта: серебристый, необъятный, с широкой стеклянной маской обзора. Хоть сейчас на Байконур или съемочную площадку! На разработку новинки ушло более двух лет: потребовались усилия двух университетов, института НАН Беларуси и нескольких НИИ. Но результат стоил того: новая «броня» спасателя с легкостью держит 200-градусную температуру и даже позволяет бойцу МЧС работать в очаге пожара. Кроме того, доспехи отечественного образца на порядок дешевле зарубежных аналогов. Знакомьтесь: ТОК-200 – теплоотражающий костюм нового поколения.

Предыдущий вариант боевой одежды спасателей разработан в 2003 году и представляет собой куртку с брюками и крагами-перчатками (вспомните, в чем приезжают на пожар бойцы МЧС). По сравнению с брезентовой «боевкой» советского образца этот комплект стал настоящей находкой. Свободная работа в 100—150-градусной обстановке и кратковременная – в 200-градусном «зное». Пять слоев надежно защищают спасателя от повышенного температурного воздействия: ткань из арселона, водонепроницаемый полимер, теплоизолирующая прокладка, войлок и, наконец, мягкая хэбэшная бязь. Все прекрасно, когда речь идет о работе вблизи очага пожара. Но если горит нефтебаза или крупное промышленное предприятие, в таком костюме бойцу МЧС придется нелегко. Температуры гораздо выше…

— До сих пор теплоотражающей одежды такого класса в Беларуси не делали. Ее заказывали либо в России, либо в Германии по цене от 500 до 1000 долларов за комплект. Но учитывая большую потребность министерства в подобной амуниции, встал вопрос о разработке отечественного образца. В работу включились Витебский технологический университет, НИИ физико-химических проблем БГУ, Институт тепло- и массообмена НАН Беларуси, столичный НИИ пожарной безопасности и проблем ЧС, а также наш центр, — рассказывает «Р» Юрий Русецкий, начальник Научно-исследовательского центра Витебского областного управления МЧС. – На разработку металлизированной ткани ушло почти два года. Впервые в республике освоен выпуск тканевой основы с тончайшим алюминиевым покрытием: высокий коэффициент термоотражения позволяет спасателю минимум 8 минут работать в агрессивной среде с температурой 200 и выше градусов, а также 15 секунд находиться в зоне прямого контакта с открытым пламенем. Еще одна специальная разработка – противоударное стекло для колпака. Поликарбонат со слоем металлизированного алюминия 16 минут выдерживает прямое воздействие 200-градусного жара и ослабляет инфракрасное излучение почти на 70 процентов. Из интересных деталей ТОКа также можно отметить специальные кожаные подошвы, которые в несколько раз повышают устойчивость бойца даже на очень скользком покрытии.

Кстати, насчет скафандра… Одному в такой костюм не залезть. И дело вовсе не в весе. Восьмикилограммовый ТОК-200 надевается поверх боевой одежды и аппарата на сжатом воздухе. Проще говоря, скафандр сначала расстегивают, впускают в него спасателя, а затем наглухо закрывают замок. В общей сложности, на сотрудника МЧС «наваливается» ноша килограммов в 20. Так что, кроме желания бороться с огнем, нужна еще и хорошая физическая подготовка.

— Пилотная модель костюма уже прошла лабораторные испытания в Витебске. Сейчас РУП «Униформ» отшивает пробную партию ТОКов:

8 образцов пройдут эксплуатационные испытания в подразделениях МЧС по всей стране. Через полтора-два месяца мы рассмотрим поступившие замечания, исправим их и в апреле—мае предложим модель к массовому производству, — говорит Юрий Русецкий. – На очереди – проектирование теплоотражающего костюма ТОК-800, способного выдерживать воздействие температуры почти в 1000 градусов. Это потребует новых конструкторских решений и разработки металлизированной ткани улучшенных физико-химических свойств.

На снимке: ТОК-200 – в этом скафандре не страшно идти ни в огонь, ни в воду. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter