Из огня да в полымя...

На крупнейших предприятиях страны произошли два пожара
На крупнейших предприятиях страны произошли два пожара

Позавчерашний день стал горячим для МЧС во всех смыслах слова. Сначала около двух часов дня загорелся трамвай маршрута N 5 на Старовиленском тракте в Минске. Пламя вспыхнуло в кабине вагоновожатой, а потом перекинулось на салон. Вагон выгорел полностью. Трамвай шел в депо, поэтому пострадавших нет. Через полчаса движение общественного транспорта было восстановлено, рассказали в пресс–службе Минского городского управления МЧС.

В 19.38 на телефон 01 в Минске поступил очередной звонок. ЧП на МАЗе. Рабочие заметили пламя в трубе вытяжной вентиляции. На завод выезжает 12 машин со спасателями. Через 25 минут после возгорания пожарные рапортуют, что огонь потушен. Слава Богу, никто не пострадал, ущерба тоже нет.

Буквально через четыре часа — ЧП в Солигорске: пламя вспыхнуло на глубине 265 метров в одной из шахт «Беларуськалия». Эвакуированы более 300 человек — дежурная смена и отдыхающие в спелеолечебнице. Тушили пожар две группы горноспасателей. По предварительной версии МЧС, во время сварки искры попали на строительный мусор, который и загорелся. Пока идет следствие, руководство «Беларуськалия» от комментариев воздерживается.

— В большинстве случаев в пожарах на предприятиях повинен человеческий фактор, — считает заместитель начальника НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Сергей Котов. — Например, возгорание при сварочных работах или ремонте кровель происходит из–за невнимательности и халатности. Профессионал, дотошно следующий пунктам правил пожарной безопасности, не допустит ЧП, понимая, что не имеет права рисковать чужими жизнями. Ведь это, как на дороге, когда из–за водителя–лихача могут пострадать ни в чем не повинные пешеходы.


Кстати

В эти дни на юге Минской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Вероятны возгорание и быстрое распространение огня. Поэтому МЧС просит местных жителей воздержаться от посещения лесов и торфяников, не въезжать туда на машинах, не оборудованных искрогасителями, и не бросать окурки и спички.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter