Из огня да в погоню!

Спасатели помогли раненому водителю и задержали грабителя
Спасатели помогли раненому водителю и задержали грабителя

Во вторник вечером в поселке Лесной под Минском задымил мусоропровод. На пожар тут же выехали сотрудники штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Минского областного управления МЧС. Потушили быстро, без проблем. Уже возвращались обратно, как в деревне Новый Двор наперерез машине неожиданно выскочил странный прохожий: он был весь в крови, а в руке держал нож...

— Тщетно пытался остановить машины, но все только прибавляли газу, — этот момент водитель штаба Виктор Ширма запомнил хорошо. — Люди на автобусной остановке, которая неподалеку, тоже шарахались в разные стороны. Оно и понятно: мало ли что у него на уме. Решились остановиться только мы. Начальник смены Анатолий Дмитрук сразу сказал притормозить: вдруг нужна помощь?

В полуобморочном состоянии, с резаной раной на шее, пострадавший сбивчиво рассказал спасателям, что произошло. Прямо в его автомобиле на него напали двое молодчиков, которых он подвозил из Минска. Завязалась драка. Водителю чудом удалось выхватить ключи и выбраться из авто.

Пока остальные оказывали первую помощь и вызывали «скорую», Виктор Ширма вместе с коллегой Александром Рабковым бросился на поиски негодяев. Как раз неподалеку стоял злополучный «Фольксваген–Пассат Б6» с открытой дверью. Не успели подбежать, как из салона вынырнула тень. Наверное, парень рассчитывал скрыться в темноте. Не тут–то было! Сотрудники МЧС вмиг нагнали и скрутили двадцатилетнего юнца, который тут же признался: «Резал я». Его «напарника», которому тоже всего 20 лет, задержали в Минске через пару часов. Сейчас молодчики коротают время в изоляторе. В отношении их возбудили уголовное дело.

Кстати

Спасатели признаются, что «нерабочего» времени у них не бывает. Если человеку нужна помощь, действуют механически, на автомате. В марте прошлого года начальник Минского областного управления МЧС Анатолий Уласевич возвращался с торжественных мероприятий по поводу 60–летия своего ведомства. Вдруг напротив здания архитектурного факультета БНТУ заметил горящий автобус. Вместе с коллегами тут же стал эвакуировать пассажиров. В декабре того же года в Лиозненском районе водитель пожарной аварийно–спасательной части МЧС спас тонувшую в пруду девочку. Тоже в «нерабочее» время...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter