Переговоры в Минске Президента Александра Лукашенко с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским

Из одного металла льют

Беларусь и Челябинская область имеют очень развитое машиностроение и оборонно-промышленный комплекс. А это хорошая база для создания совместных предприятий, высокотехнологического, конкурентоспособного продукта. Таков лейтмотив переговоров в Минске Президента Александра Лукашенко с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским



Немало хороших примеров взаимовыгодного сотрудничества уже есть: в этом южно-уральском регионе налажена сборка узлов и агрегатов для белорусских большегрузных автомобилей “БелАЗ”, тракторов “МТЗ”, другой белорусской сельхозтехники. На конвейеры предприятий Челябинской области поставляются белорусские автокомпоненты. Половина всей сельскохозяйственной техники, которая работает  в АПК российского региона – белорусского производства. Минск и Челябинск поставляют друг другу на 10 миллионов долларов сельскохозяйственной продукции в год. Беларусь в свою очередь импортирует из российской области металлопрокат. Кроме того, с Южного Урала в Беларусь поставляются бульдозерная и другая техника. 

В прошлом  году товарооборот между Беларусью и Челябинской областью составил почти 315 миллионов долларов. А это меньше, чем годом ранее, хотя и в лучшие годы он не соответствовал потенциалу экономик регионов. Александр Лукашенко так прокомментировал ситуацию: “Полагаю, что появившаяся в последние два года тенденция сокращения товарооборота ни вас, ни нас не устраивает. И мы должны найти пути, чтобы выйти из этого положения”. И ряд наиболее перспективных направлений сотрудничества Президент обозначил тут же.

Во-первых, это станкостроение. Беларуси интересен формирующийся в Челябинской области мощный станкостроительный кластер, цель которого  — снизить зависимость этого региона, одного из крупнейших производителей металлопродукции в России, от импорта  металлообрабатывающего оборудования. Лишь пять процентов станков в регионе – российского производства. Белорусский холдинг “Белстанкоинструмент” очень заинтересован в тесном сотрудничестве с этим формирующимся в Челябинске кластером. И как было заявлено по итогам визита, сразу после майских праздников в Челябинск отправится группа белорусских специалистов, чтобы на месте рассмотреть возможность участия холдинга “Белстанкоинструмент”в реализации проекта по организации совместного производства станков.

Челябинская область предложила Беларуси также создать совместное производство и в АПК. Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков во время встречи с белорусским коллегой Леонидом Зайцем сказал: “У нас есть проблемы с получением достаточного объема сырого молоко, а в Беларуси в этом плане все замечательно. Поэтому одним из первых направлений нашей работы будет создание совместного предприятия в области молочного животноводства”. Челябинцы хотели бы получать из Беларуси семена, в том числе картофеля и овощей, перенимать технологии работы в закрытом грунте, создавать другие совместные предприятия на своей территории. Белорусская сторона в свою очередь заявила о готовности наладить стабильные поставки высококачественной белорусской мясной и молочной продукции на рынок Челябинской области
Заинтересовало белорусскую сторону предложение уральцев по использованию наработанных транспортно-логистических возможностей Челябинской области для продвижения белорусской продукции через свою территорию  в регионы Дальнего Востока, Северного Казахстана и Китая. С последним Челябинск недавно создал совместный транспортно-логистический центр, и Беларусь, которая  заинтересована в сотрудничестве с Китаем, может воспользоваться самым коротким логистическим путем, что сделает ее товары более конкурентоспособными на азиатском рынке. Решено, не откладывая в долгий ящик,  детально рассмотреть варианты сотрудничества ТЛК “Южноуральский” (Челябинская область), осуществляющего контейнерные перевозки из Китая в Россию, с РУП “Белинтертранс” (Беларусь).

Стороны одобрили также создание совместного предприятия по производству фармацевтических препаратов на территории Челябинской области. Еще одним конкретным проектом стало решение построить в этом российском областном городе водно-развлекательный центр по проекту ОАО “Институт “Минскгражданпроект”. 

Находясь в Беларуси, представители Челябинской области побывали на многих предприятиях, причем не только в Минске, но и в регионах. И везде находили взаимовыгодные варианты сотрудничества. Поэтому в плане мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Беларуси и Правительством Челябинской области Российской Федерации на 2015–2017 годы, подписанном в Минске в ходе визита,  намечен и ряд других совместных проектов.

Борис Дубровский по итогам встреч в Минске даже признался, что задачи, которые поставила перед собой российская сторона перед началом визита, оказались недостаточно масштабными: “За время работы мы поняли, как масштабны возможности вашего машиностроения, станкостроения. Мы понимаем, что все наши планы можно реализовать, потому что видим реальную заинтересованность белорусских коллег и с большим оптимизмом оцениваем все встречи в Беларуси”.

Визит губернатора Челябинской области в Минск проходил в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому Александр Лукашенко передал самые добрые пожелания челябинцам и белорусской диаспоре в этом российском регионе, очень много сделавшем для нашей общей Победы над фашизмом, совершив, по сути великий трудовой подвиг. 

Федор ВЛАДИМИРОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter