Из мусора можно делать полезные вещи: возможности переработки полимеров представили в Борисове

Из коммунальных отходов можно делать оригинальные дизайнерские скамейки, плитку, люки и многое другое. В Борисове на заводе пластмассовых изделий (БЗПИ) продемонстрировали возможности переработки вторичных материальных ресурсов.


Здесь представлены все виды переработки полимеров: экструзия, литье под давлением, выдувка и ротоформирование. Ассортимент выпускаемой продукции составляет более двух тысяч наименований.

С 2017 года на БЗПИ реализован инвестиционный проект объемом финансирования более 6,5 млн рублей по организации производства по переработке вторичных полимерных отходов повышенной загрязненности. 

Проектом предусмотрено размещение на предприятии производства по переработке таких веществ, извлекаемых из твердых коммунальных отходов (ТКО) и других источников. Предприятие эффективно освоило производство изделий из полимерных гранул (регранулята). Материал используется при изготовлении различных пленок, труб, технических и потребительских изделий.


Владимир Козловский, директор БЗПИ, подчеркнул: 

- Сегодня переработка отходов – это не только необходимость. Это еще возможность получить из отходов доход. Использование регранулята на 10-15% снизило стоимость готовой продукции, повысило рентабельность и эффективность производства. Понимая необходимость увеличения использования полимерных отходов, мы совершенствуем работу по поиску и разработке новых изделий, технологий, позволяющих применять вторичные полимеры. Одним из запланированных направлений развития завода является реализация в будущем проекта по закупке высокотехнологичного экструзионно-выдувного оборудования с возможностью применения вторичных полимерных материалов при производстве изделий.


Жители Борисова уже смогли оценить изделия, в которых применены вторичные полимеры и остатки сырья. Это долговечные стильные парковые скамейки, установленные перед офисом завода и на детской площадке, а также прочная плитка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter