Из мороза в тепло. Текущая неделя будет теплее предыдущей, прогнозируют синоптики.

Ночная температура составит минус 13—20 градусов, дневная — минус 8—12 градусов, по югу страны — около нуля. Ожидается и дальнейшее ослабление мороза.
— Для нынешнего декабря характерна довольно неустойчивая погода. Да и впереди будут еще и морозы, и деньки с оттепелью, — отмечает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. — Однако жуткий холод новогодние праздники испортить не должен — в третьей декаде месяца, по предварительным прогнозам, власть над погодой захватят теплые влажные воздушные массы. Потому в праздничную ночь припорошит снег, температура будет близкой к нулю.
Лед на реках и озерах еще не окреп, однако любители зимней рыбалки начали выходить на водоемы. К сожалению, один из них, житель Витебской области, за свое нетерпение уже поплатился: 30 ноября пенсионер вышел порыбачить на лед водохранилища на реке Крапивинка и, провалившись под лед, утонул.
По словам ведущего специалиста республиканского совета ОСВОД Петра Казакова, вообще нельзя выходить на лед, пока тот не достиг минимум 7 сантиметров толщины. И в любом случае не стоит отправляться на рыбалку в одиночку, при этом каждый рыболов должен быть облачен в спасательный жилет или нагрудник, при себе иметь веревку длиной 15—20 метров с петлей на одном конце и грузом на другом, чтобы линь можно было кинуть на берег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter