Из Минска в Ригу — с подарками

В Ригу отправились фуры с подарками для белорусской школы

Вчера утром в сопровождении машин ГАИ в сторону белорусско-латвийской границы из Минска отправились несколько фур с подарками для школьников Рижской белорусской школы.

Около 120 ребят, обучающихся в учебном заведении, благодаря усилиям ряда белорусских министерств, в числе которых Минпром, Минспорта, Минобразования, Минкульт, а также облисполкомы и Мингорисполком, получат к новому учебному году приятные подарки. Это, как рассказал «Р» начальник Управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Юрий Гладков, современное оборудование для пищеблока, кабинетов физики, химии, биологии, иностранного языка, труда, а также оргтехника, спортинвентарь, учебно-методическая литература. Первоклашек ожидает персональный памятный подарок – пособие «Беларусь — наша Радзiма». Кроме того, по поручению главы нашего государства для учебного заведения будет передан школьный автобус.

По словам директора Рижской белорусской школы Анны Иване, все подарки придутся как нельзя кстати, поскольку школа в этом учебном году переехала в новое помещение и в эти дни здесь проходят завершающие штрихи ремонта. А, как известно, новые красивые классы просят и нового наполнения. «Это известие стало для нас сюрпризом, — говорит директор в беседе с журналистом «Р». – Груз, который вот-вот прибудет в школу, более чем своевременный. Это существенный шаг родной страны к нам, этническим белорусам, навстречу. И мы надеемся, что связь будет прочной».

Передача подарков пройдет в торжественной обстановке, рассказал Юрий Гладков. Она запланирована на 30 августа. Участие в ней примут министры образования Беларуси и Латвии, а также представители муниципалитета Риги.

На снимке: водитель Александр ПАВЛОВИЧ и начальник управления автомобильного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Юрий КОРОВАЙКИН проводят последнюю проверку документов.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter