Белорусские хоккеисты проиграли латышам на молодежном чемпионате мира в Минске, но не собираются сдаваться

Из Минска в элиту

Сегодня в «Чижовка-Арену» вернется хоккей. Позади два игровых дня молодежного чемпионата мира в дивизионе 1А. Вчера на турнире была пауза, во время которой сборные шести стран получили возможность перевести дух, разобрать свои ошибки и настроиться на продолжение борьбы за единственную путевку в элитный дивизион. После двух туров белорусы не лишились шансов на ее завоевание: в стартовом матче они в упорной борьбе обыграли австрийцев, а во втором поединке в овертайме проиграли латышам и перед третьим туром занимали вторую строчку в турнирной таблице.

За шайбу борется Илья КРЫЛОВИЧ.

На домашнем чемпионате мира наша молодежка, кажется, решила поспорить с женской баскетбольной сборной за звание самой валидольной команды страны. В матче с австрийцами белорусы половину матча провели в роли догоняющих — трижды им пришлось отыгрываться после того как соперники вырывались вперед, но все же парни собрались и нашли свою игру. В третьем периоде один из лидеров команды форвард Алексей Протас вывел белорусов вперед, и, хотя у ребят не раз была возможность развить преимущество, именно его шайба оказалась решающей и победной для нашей команды — 4:3. После той встречи главный тренер нашей сборной Дмитрий Дудик много говорил о том, что хоккеисты на площадке проявили индивидуальное мастерство, но командных действий им не хватило. Свою роль сыграло волнение и ответственность перед родными трибунами, которые, к слову, на матчах белорусской сборной собирали более пяти тысяч болельщиков. Времени на то, чтобы переосмыслить игру и устранить проблемные моменты, было крайне мало — меньше суток. К тому же следующим нашим соперником была сборная Латвии, которая уже в первом матче против датчан, считавшихся одними из фаворитов турнира, уверенно выиграла со счетом 3:0 и явно дала понять, что на достигнутом останавливаться не собирается.

Перед матчем со сборной Латвии многие вспоминали прошлогодний молодежный чемпионат мира, где наша команда уже пыталась вернуться в элиту. Тогда шансы пойти на повышение белорусы потеряли после поражения от хозяев турнира, немцев, которым проиграли со счетом 1:5. Заключительный для нашей команды матч, в котором ее соперником была сборная Латвии, уже, по сути, не имел турнирного значения. Зато его результат играл важнейшую роль для латышей, которые были на грани вылета из дивизиона. Белорусы проиграли — 1:3, латыши сохранили «прописку» в первом дивизионе и получили возможность в этом году предпринять еще одну попытку прорваться в число сильнейших.

В матче с латышами наши хоккеисты вырвались вперед уже на седьмой минуте. До третьего периода удерживали свое преимущество, но после пропустили две шайбы всего за полторы минуты. Павел Денисов спас команду от поражения в основное время за две минуты до финальной сирены. Встреча перешла в овертайм, ошибка белорусов в котором уже на 13-й секунде позволила латышам поставить победную точку в игре.

Когда игроки уходили со льда, в глазах некоторых хоккеистов, казалось, блестели слезы. Автор первой шайбы в ворота латышей Алексей Котеловский говорил:

— Это был очень ответственный матч, в котором нам нужно было побеждать. Возможно, мы не были до конца сконцентрированы…

Дмитрий Дудик считал, что обе команды заслуживали победы. Несмотря на поражение, главный тренер нашей сборной отмечал, что и позитивные моменты в игре нашей сборной были:

— Мы действовали как команда. В молодежной сборной часто случается так, что в ее состав приезжают личности, но тренерам не удается собрать из них команду. Такое бывало в прошлые годы, и мы старались не наступить на те же грабли. Хочется поблагодарить ребят за то, что они смогли наступить на свое «я» и поставить командное выше личного.

Шансы выйти в элиту у нашей сборной по-прежнему есть. Дмитрий Дудик и раньше говорил о том, что все в наших руках, и после поражения заверил, что не думает о том, кто из соперников может помочь белорусам занять лидирующую позицию в турнирной таблице, огорчив латышей. Впереди у нашей сборной на домашнем чемпионате еще три матча: сегодня они сыграют с норвежцами, в пятницу — со словенцами, а в воскресенье завершат выступление на турнире поединком против команды Дании.

ТАБЛО

9 декабря. Норвегия — Словения — 6:2, Дания — Латвия — 0:3, Беларусь — Австрия — 4:3. 10 декабря. Словения — Дания — 1:2 (ОТ), Австрия — Норвегия — 5:2, Латвия — Беларусь — 3:2 (ОТ). Сегодня сыграют: Словения — Латвия, Дания — Австрия, Беларусь — Норвегия.

Положение команд: 1. Латвия — 5 очков, 2. Беларусь — 4, 3. Австрия — 3, 4. Норвегия — 3, 5. Дания — 2, 6. Словения — 1.