В Логойском районе работает международный сельскохозяйственный студенческий отряд

Из мастерской рвутся на передовую

Студенты БГАТУ по сложившейся традиции каждый год во время уборочной кампании отправляются на помощь в поля. Более того, с недавних пор с ними плечом к плечу работают учащиеся Курской и Нижегородской сельхозакадемий. Сейчас международный отряд «Юность-2» трудится в ООО «СНБ-Агро», что в деревне Калачи Логойского района. За каждым из ребят закреплена определенная техника и зона ответственности.

Cтуденты Денис Макаревич и Александр Шевляков и механизатор Александр ШАВЛЮГО.

ОТРЯД из десяти человек заехал в Калачи 22 июля и пробудет здесь практически до конца августа. К распределению обязанностей между ребятами в хозяйстве подошли индивидуально: у каждого студента поинтересовались, чем конкретно он хотел бы заниматься, и, следуя из ответа, закрепляли за определенным местом или техникой. Например, четверокурсник Михаил Антончик из агрогородка Лука Кобринского района захотел трудиться в мастерских, чтобы на практике изучать механизмы тракторов и комбайнов. Подобное желание легко объясняется: парень получает специальность «инженера-механика», поэтому перед выходом на первое рабочее место (а распределение уже не за горами) хочет поднабраться практического опыта:

— В студенческом отряде впервые. Впечатления пока только положительные. Мы здесь три недели, но никакой усталости не чувствуется. С таким веселым коллективом и работать приятно. Плюс очень хорошее питание: всегда вовремя, горячее и вкусное. Опытные коллеги, если что-то не получается, всегда объяснят и помогут. Никто тебе не скажет: «Разбирайся сам».

Застаю на мехдворе еще одного студента. Второкурсник Александр Братов приехал сюда по обмену из Нижнего Новгорода. В «СНБ-Агро» его назначили трактористом-машинистом, однако в поля россиянин еще не выезжал, так как доводит свою технику до ума:

— Для меня это абсолютно новый опыт. На первой практике получал водительские права, поэтому в хозяйстве работаю впервые. Если честно, сидеть в мастерских уже немного надоело. Надеюсь, скоро смогу помогать ребятам в полях, а то пока слишком много свободного времени. В остальном все нравится. Условия отличные: нас поселили в многоквартирный дом после капитального ремонта, есть все необходимое. В выходной вечером можно сходить на танцы.

Освоиться в мастерских студентам помогает главный инженер Валерий Бобров. Он постоянно следит за работой ребят и, если надо, дает им советы или показывает, как и что правильно делать.

— Самое главное, что требуется от парней, — это дисциплинированность и соблюдение техники безопасности. В этом плане нареканий нет. А всему остальному мы научим. Вообще, стараемся прислушиваться друг к другу и создавать дружескую атмосферу. Это несложно, ведь разница в возрасте у нас совсем небольшая, — поясняет Валерий Сергеевич.

НАПРАВЛЯЮСЬ в поля, где работает большая часть студенческого отряда. Поговорить с кем-то из ребят не так-то просто: уборка зерновых в самом разгаре. Однако мне удается во время перерыва перекинуться парой слов с Денисом Макаревичем. Парень родом из агрогородка Хомск Дрогичинского района, в БГАТУ поступил в прошлом году после окончания Пинского государственного аграрно-технического колледжа. В «СНБ-Агро» он уже во второй раз — весной в составе студенческого сельхозотряда «Юность-1» трудился здесь на посевной, а сейчас помогает комбайнеру:

— Конечно, вторая смена тяжелее, все-таки уборочная. Но не жалуюсь, знал, куда иду. Рабочий день с 7 утра до 10 вечера, другого режима и быть не может — важен каждый час. У нас есть возможность взять выходной день, но никто ею не пользуется, все понимают, что тогда потеряют в зарплате. Сколько можно заработать? Обещают не меньше 600 рублей.

Не успеваем договорить, как на поле происходит небольшое ЧП. Трактор, который для обеспечения безопасности возит рядом с комбайном воду, застревает в низине. Друзья-товарищи экстренно приходят на помощь студенту Курской сельхозакадемии Александру Шевлякову. После спасательной операции парень рассказывает, что случилось:

— Не подумал, что после дождей там все могло размыть, вот и поехал. Чтобы вытянуть технику, пришлось слить всю воду. Но ничего страшного, съезжу за новой партией. Благо быстро со всем разобрались. Зато теперь буду знать, как поступать в таких ситуациях.

Впрочем, такие инциденты не влияют на темпы уборочной. В хозяйстве уже убрали более 350 гектаров зерновых. Осталось еще 450, поэтому, по словам директора хозяйства Алексея Смолякова, ребятам еще предстоит хорошенько потрудиться:

— Не могу сказать, что им тут что-то тяжело дается. Многие парни сами из небольших деревень, поэтому знакомы с сельским хозяйством не понаслышке. От этого в выигрыше все: и ребята не получают замечаний, и работа выполняется качественно. К нам пришли люди с разным опытом, но это даже хорошо. Мы смогли их грамотно распределить: одни занимаются ремонтом машин, другие на уборочной, а третьи доставляют комбикорма на животноводческие фермы. Мы изначально были заинтересованы в студентах, потому что в хозяйстве острая нехватка механизаторов. А у ребят есть возможность поработать у нас, поучиться, познакомиться с производством и потом решить для себя, хотят они сюда вернуться или нет. Надеемся, пару человек после университета придут к нам.

Елизавета ЛЕЩИНСКАЯ — специально для «СГ»

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter