История одного экспоната – служебная книжка красноармейца генерал-майора Федора Михеева

Из книжки слов не выкинешь

Из фронтового письма 1941 года: «Ты, Юра, гордись своим отцом. Из-за хладнокровности твоего папы фашистским гадам всегда жарко»

Служебная книжка красноармейца, которую хранил генерал-майор Федор Михайлович Михеев, может многое рассказать о судьбе героя, участвовавшего в боях за освобождение Беларуси и встретившего победу в Берлине. Уникальность предмету придает тот факт, что документов данного образца в целом сохранилось немного. 

Прокололись на скрепке

Служебная книжка красноармейца образца 1924 года находится в фондах Музея истории Великой Отечественной войны в единственном экземпляре. Ее после смерти мужа в 1966-м передала вдова Федора Михеева — Мария Яковлевна. Документ уникален своим дизайном, поясняет старший научный сотрудник Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Виктор Русецкий:

— Уникальность и редкость предмету придает и тот факт, что служебных книжек красноармейца данного образца в целом сохранилось немного. Надо отметить, что красноармейская книжка как документ, удостоверяющий личность, впервые была введена в 1919 году. В дальнейшем она дополнялась, изменялась несколько раз на протяжении довоенного и военного времени. 

До начала Великой Отечественной у красноармейских книжек была одна отличительная особенность — отсутствие фотографии. С началом войны стало очевидным, что такой документ было легко подделать: под видом красноармейцев в советский тыл проникали немецкие диверсанты. 


До начала Великой Отечественной войны у красноармейских книжек была одна отличительная особенность — отсутствие фотографии.

Чтобы можно было отличить своих людей от агентуры противника, в октябре 1941-го установили новую форму документа с местом для фотографии. Она существовала весь военный период вплоть до полной отмены красноармейских книжек. С 1961 года ее функцию стал выполнять военный билет.

— Как кадровый офицер Федор Михеев пользовался удостоверением личности командного состава РККА, но сохранил служебную книжку красноармейца, выданную ему в 1926-м, как память о днях, когда был курсантом, — уточнил Виктор Русецкий.

Как кадровый офицер Федор Михеев пользовался удостоверением личности командного состава РККА.

После появления красноармейских книжек нового образца немцам пришлось создавать фальшивки. Бойцы, не имеющие таких документов на руках, автоматически вызывали подозрение у сотрудников армейской контр­разведки и подвергались более тщательной проверке. 

В годы Великой Оте­чественной даже издавались различные указания и методички по визуальному определению отличия фальшивки от настоящей красноармейской книжки.

В журналистских статьях послевоенного времени можно найти рассказы очевидцев о том, как изобличали шпионов. В одной из таких статей ветеран контрразведки вспоминает, что в начале войны немцы готовили агентов очень плохо, надеялись на молниеносную войну и не утруждали себя разработкой качественных легенд. И только после поражения под Москвой начали шевелиться. Например, очень серьезно поставили подделку советских воинских документов. Красноармейскую книжку сделали даже лучше настоящей. То есть фактура бумаги, расположение текста, шрифт — все идеально совпадало. А вот скрепку, которая в советском документе была из простой железной проволоки, изготовили из нержавеющей стали. На этом и прокололись: солдат потеет, ползает на брюхе по мокрой земле. Естественно, через несколько дней советская скрепка начинает ржаветь и оставляет следы на бумаге. А немецкая — нет.

«Фашисты злые на нас до предела»

Полковник МИХЕЕВ Федор Михайлович, начальник штаба артиллерии 3-й армии Брянского фронта. 1942 год.

Из служебной книжки красноармейца можно узнать интересные сведения. В ней, например, перечислено выданное ее владельцу обмундирование. По этим запи­сям можем визуализировать, что носили солдаты и курсанты в предвоенные годы. Федору Михееву на три года службы предоставили следующий комплект: шинель, полушубок, френч, суконная рубашка, летняя рубаха, шаровары, шлем зимний, фуражка, валенки, портянки… По мере износа вещи заменялись на новые. Указано также жалование Федора Михеева. Например, в 1927-м оно составляло 6 рублей. Этого вполне хватало курсанту на карманные расходы. 

С этой маленькой книжки начался боевой путь героя Михеева. Его судьбу легкой не назовешь. Федор Михайлович прошел через жернова революции и гражданской войны. Уроженец Кировской области России, он в возрасте 20 лет начал учиться на артиллерийских курсах Сибирской военной академии. Затем стал курсантом Томского артиллерийского училища, где и получил эту самую служебную книжку красноармейца. После выпуска, до 1941 года, служил на младших командирских должностях в Сибири и странах Балтии. 

C начала Великой Отечественной Федор Михеев в звании капитана участвовал в оборонительных боях в Беларуси, в контрударах Красной армии под Рогачевом и Жлобином в составе 63-го стрелкового корпуса Западного фронта. С июля 1942-го возглавил штаб артиллерии 3-й армии Брянского фронта. В последующем воевал в составе 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. Окончание вой­ны полковник Михеев встретил в Берлине. 

Командир 546-го корпусного артполка майор МИХЕЕВ Ф. М. на командном пункте под г. Рогачевом. Июль 1941 года.

Сохранились несколько писем, которые вдова Федора Михеева также передала в музей. На пожелтевшем тетрадном листе читаю строки, написанные в августе 1941 года в разгар боев за Рогачев. Друг семьи Федор Шевченко пишет сыну нашего героя, Юрию Михееву:

— Наш полк вошел в соприкосновение с противником у реки Днепр. Противник был на правом берегу, мы — на левом. Подлый немецкий враг хотел форсировать реку и продвигаться с легкой победой вглубь страны — не вышло! Здесь ему дали почувствовать, чего стоит наш артиллерийский залп. Сделали из него винегрет. Наши войска форсировали Днепр и заняли Рогачев. Фашисты злые на нас до предела, а пленные немецкие офицеры удивляются нашему меткому огню… Ты, Юра, гордись своим отцом, он отличный командир! Из-за хладнокровности твоего папы фашистским гадам всегда жарко.

Даже этой информации родным капитана Михеева было достаточно, чтобы понять самое важное: он жив, он сражается. 

Во время войны Федора Михайловича не раз отмечали наградами.

Во время войны Федора Михайловича не раз отмечали наградами: орденами Кутузова II степени, Суворова II степени и Отечественной войны I степени, многочисленными медалями. Особенно отличился он в боях за освобождение Беларуси. За проявленный героизм во время войны в августе 1945 года ему присвоено звание генерал-майора и он назначен на должность начальника штаба артиллерии Минского военного округа.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter