В НХМ открылась выставка живописи художника Хань Юйчэня

Из Китая с любовью

Когда смотришь на огромные яркие полотна самобытного живописца Хань Юйчэня в стенах Национального художественного музея, приходит осознание, как безгранична дружба китайцев и белорусов. Только транспортировка масштабных картин из Пекина в Минск заняла наверняка не один месяц подготовки. Работы художника из Поднебесной завоевали множество наград в мире, среди них — медали Осенних салонов в Париже и премия Лоренцо Великолепного на 12‑й Международной биеннале современного искусства во Флоренции. Произведения Хань Юйчэня экспонировались на персональных выставках в лучших музейных залах Китая и России.


С 11 апреля и белорусский зритель имеет возможность познакомиться с величественными пейзажами мастера. Специально для читателей «СБ» великолепный художник и успешный бизнесмен (а Хань Юйчэнь возглавляет крупную компанию розничной торговли в Китае) проводит презентацию своих лучших картин.

— Я привез в Минск 42 картины, но площадь галереи НХМ позволяет нам представить не больше 30 полотен, — начинает экскурсию Хань Юйчэнь. — Вы знаете, официально в Китае насчитывается 56 национальностей, тибетцы — одна из них. Тибет расположен на высокогорном плато, и пейзажи там совершенно космические, как необыкновенна и таинственна культура этого региона со своей тысячелетней историей. На мой взгляд, в Тибете самый чистый воздух на земле и самая чистая вода в реках, и люди там живут, мне кажется, самые необыкновенные. Я бывал на «крыше мира», как еще называют Тибет, не менее 20 раз, подолгу там жил в обычных тибетских семьях, собирал по утрам коровий навоз, убирал овчарню, пас скот, молотил ячмень, а параллельно делал фотографии, эскизы, писал этюды. Меня, как вы уже догадались, этот край очень вдохновляет.

«Священное озеро Санчжу»

— Я написал эту картину в 2011 году. Озеро для Тибета — это особое место, местные жители верят, что озерная вода может даровать очищение, исцеление и даже предсказывать будущее. Санчжу находится на высоте 5000 метров над уровнем моря. Однажды я любовался на берегу пейзажем и увидел, как женщина в лучах закатного солнца зачерпнула ведром воду из озера и неспешно возвращалась домой, переливаясь в каких-то ультрамариновых, почти сюрреалистических красках. У меня было минут 15, чтобы ухватить это необыкновенное свечение природы и после передать все буйство красок на холсте.


Хань Юйчэнь увлекся масляной живописью в 14 лет, но не имел возможности получить классическое академическое образование. Однако при любой возможности не пропускал учебные курсы по рисованию от прославленных мастеров. Так, однажды ему посчастливилось стать воспитанником профессора Су Гаоли. Кстати сказать, Су — ученик советского художника Константина Мельникова. «Я до сих пор четко помню, как в течение всего курса молодой Хань задавал море вопросов об искусстве, его жажда к учебе произвела глубокое впечатление на меня», — вспоминал Су Гаоли. Вторым своим учителем Хань Юйчэнь считает известного живописца Чжан Вэньсина, который является последователем советского мастера Константина Максимова.

— Все мы учились у Советского Союза в то время, — улыбается Хань Юйчэнь.

«На дороге поклонения»

— Эта семья тибетцев полгода шла пешком к храму, преодолевая на своем пути разные невзгоды, — художник искренне восхищен их силой веры. — Но каждую минуту они славили своих богов. Женщина в центре этой картины просит высшие силы о спасении ее матери от болезни. Через этот сюжет мне хочется сказать людям, что настоящая вера помогает нам преодолевать любые препятствия и освящает наш путь, каким бы он трудным ни был.


Кстати, именно эта картина в 2014 году получила бронзовую медаль Осеннего салона в Париже.

«Нима»

— Эту работу под названием «Нима» я хочу подарить в коллекцию Национального художественного музея в знак моей огромной признательности за сегодняшнюю выставку в Минске, — говорит Хань Юйчэнь.

— В Тибете есть район Али — самая красочная природная зона, которая находится еще выше, чем все остальные части. И посмотрите на улыбку этой женщины Нимы, ее портрет я написал в 2011 году. Ее улыбка символизирует мое дружеское и уважительное отношение к белорусам.

«Бесконечные красивые травы»

— Осень в Тибете — великолепное время, которое дарит взгляду золотой цвет без примесей. Однажды на рассвете я заприметил эту пастушку с ее стадом и вдруг понял: реальность настолько прекрасна, что ее не надо даже конструировать. Они сами по себе — идеальная композиция.

«Брат и сестра»

— Тибетские дети собирают навоз быков, чтобы после высушить и использовать вместо хвороста для приготовления пищи. На мой взгляд, эта пара детей — чистый образец гармонии в природе.


Я посвятил эту картину всем людям труда, которые изо дня в день живут настоящей жизнью.
Выставка «Образы Китая» продлится в НХМ до 1 мая. Все, кто мечтал побывать в Тибете, но пока не успел, найдут в произведениях китайского мастера частичку своих грез. Каждая масштабная картина Хань Юйчэня отражает ясный духовный мир тибетцев, их прекрасную размеренную жизнь. Возможно, после этой выставки проблемы современного мегаполиса покажутся вам несколько надуманными, а жизнь в городе — слегка пресноватой.



viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter