Гастроли казанской труппы пройдут на сцене Купаловского театра

Из Казани с радостью

Гастроли труппы Казанского академического русского Большого драматического театра имени В. И. Качалова пройдут на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы с 12 по 26 сентября. Зрители смогут увидеть спектакли «Ревизор», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Пиковая дама», «Скрипач на крыше», «Васса», «Бал воров», ретро-концерт «Когда зажгутся фонари».

teatrkachalov.ru

— К нам приедут великолепные спектакли, — говорит главный администратор Купаловского театра Татьяна Дземеш. — Это будет театральный фейерверк с потрясающей уникальной сценографией. Казанский драматический, по словам его директора Александра Славутского, — это театр радости.

Несмотря на то что артисты Качаловского театра никогда не были в Беларуси, их и купаловцев объединяет имя Льва Литвинова, который в разные периоды работал режиссером в обоих театрах. В 1950 году он приехал работать в казанский театр, где прослужил до конца жизни.

teatrkachalov.ru

— Также Янка Купала последние годы жизни провел в селе Печищи, которое находится на противоположном от Казани берегу Волги. Сейчас в этом селе есть его музей, — говорит Татьяна Дземеш.

А 21—22 октября Купаловский театр представит в Казани свою визитную карточку — «Павлинку». Показ пройдет в рамках III Качаловского театрального фестиваля.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter