Из искры — пламя

После ссоры с женой хозяин поджег свой дом
После ссоры с женой хозяин поджег свой дом

Заурядный бытовой скандал. 45–летний житель деревни Никитиничи Могилевского района выпил, поругался с женой, стал выкручивать пробки из электросчетчика. Хотел оставить домочадцев без света. Обиженная супруга с 17–летним сыном–инвалидом ушла к соседям и вызвала милицию.

Дальше все было похоже на съемки боевика. Запершийся в доме хозяин увидел в окно людей в милицейской форме. Недолго думая с криком «не пущу!» он вынес в прихожую одеяло и поджег его. Чтобы спасти человека, милиционеры выбили дверь, ворвались в дом и вынесли оттуда горящее одеяло. Сам же дебошир в пылающей одежде, со свисающими с рук клочьями кожи (к тому моменту у него обгорело 40 процентов тела) выпрыгнул на улицу из окна спальни. В тот момент он был еще в сознании, но объяснять свой дикий поступок не стал. Впрочем, было не до того. Милиционеры, вызвав «скорую» и спасателей, стали заливать водой пол в прихожей.

Когда же «скорая» увезла поджигателя в больницу, сотрудники МЧС потушили пожар, а милиционеры опросили свидетелей, случилось странное. Дом вспыхнул с новой силой, уже на чердаке. Если в первый раз сгорели лишь обои в прихожей и стиральная машина, то повторное возгорание уничтожило мебель, книги, одежду и все документы хозяев. Очевидцы рассказывают, что дом, обложенный кирпичом, пылал, как факел.

Супруга хозяина до сих пор в шоке. Ее мужа односельчане считали человеком культурным. Имел когда-то нормальную работу. Но начал пить — и его уволили. В последние пять лет вообще нигде не работал. Приняв спиртного, он, по словам жены, становился агрессивным. Кричал, что в случае его смерти наследства домочадцы не дождутся. Конфликты в семье случались нередко, но все же до экстремального способа выяснения отношений не доходило.

Теперь супруги, которым за 40, и их сын остались в полном смысле слова босыми и раздетыми. В телефонном разговоре со мной женщина посетовала, что даже колготки на ней — чужие. Дом застрахован и какие–то деньги семья, безусловно, получит. Но где жить сейчас? Оставшиеся без крыши над головой мать и сын пока не знают. Старшая дочь, которая замужем и живет отдельно от родителей, тоже в панике: она была прописана в сгоревшем доме.

Сам поджигатель находится в больнице в тяжелом состоянии: болевой шок. К нему никого не пускают, даже милицию.

В этой истории пока много неясного. Например, предстоит выяснить, почему дом загорелся во второй раз. Причины пожара выясняются, проводятся экспертизы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter