Коллектив Ганцевичского хлебозавода ценит стабильность на предприятии и дорожит своими рабочими местами

Из интернет-фейков булку не испечешь

Ни один стол, пожалуй, не обходится без главного продукта — свежего хлеба. Мы же порой забываем об истинной его цене, о том, что булки, буханки, такие привычные и доступные, вобрали в себя труд многих людей. Выпечка хлеба — цикл непрерывный, ведь даже час простоя грозит предприятию большими убытками, которые потом скажутся на благополучии работников.

Фото  pixabay.com

В филиале «Ганцевичский хлебозавод» ОАО «Берестейский пекарь» четыре бригады работают в разные смены — производственный процесс не прекращается ни на минуту, объем — 4500 изделий в сутки. Исполняющий обязанности директора Владимир Рапейко уверен в дальнейшей бесперебойной работе предприятия:

— Наш хлеб ежедневно ждет весь район, плюс Клецкий и Ляховичский. Кукурузные палочки, гречишные снеки и выпечку поставляем в магазины сети «Евроторг» по всей стране! Как мы можем подвести такое количество людей?

Ассортимент продукции завода широкий. Гвоздь производства — тот самый кирпичик, формовой хлеб, который в Ганцевичах до сих пор выпекают в кирпичной печи по старинной рецептуре. А еще более 30 наименований кондитерских изделий и выпечки, полезные сухие завтраки, снеки, попкорн… Продукцию завода ежегодно оценивают по достоинству на республиканском конкурсе «Смаката»: только в 2019-м взяли первое место в семи номинациях и получили Гран-при среди предприятий хлебопекарной промышленности.

Список регалий ширится неспроста: руководство завода старается шагать в ногу со временем, постоянно расширяя линейку продукции. Так, недавно установлено новое оборудование для производства хлебных чипсов, закупленное за собственный счет. Бюджет — около 600 тысяч рублей.

— Это наше ноу-хау! Планируем удивить покупателей: аналогичные чипсы у нас на рынке представляет только болгарская компания, — делится Владимир Рапейко. — Специальный хлеб, около 45 миллиметров в толщину, будет нарезаться тончайшими слайсами. Далее ломтики будут посыпаться и опрыскиваться специальными составами специй и наполнителей и высушиваться. Наши технологи разработали уникальные рецептуры выпечки и добавок — полностью натуральные компоненты. Сейчас новая линейка проходит проверку, думаю, скоро Ганцевичский хлебозавод снова всех удивит!

Непростой на фоне ситуации, сложившейся из-за пандемии коронавируса, год предприятие пережило без потерь: коллектив сохранен, как и объемы производства. По словам Владимира Рапейко, этого удалось достичь благодаря заранее заключенным и проплаченным долгосрочным договорам. Предприятие стабильно, на первых позициях среди аналогичных уже долгие годы, а потому и сотрудники хлебозавода своими рабочими местами дорожат. Еще бы, ведь средняя заработная плата — 1039 рублей, что для небольшого райцентра хороший показатель. Плюс полный соцпакет и материальная помощь от руководства.

— Коллектив — 113 человек, все ответственные, трудолюбивые и честные, — тепло отзывается о людях Владимир Адамович. — Выпечка хлеба — процесс длительный и технологически сложный. Он занимает не час и не два, потому у заводчан нет времени собирать фейки в интернете. Все понимают: нужно делать свою работу, чтобы в конце месяца получить зарплату и обеспечить семью. Безусловно, у нас работают люди разных возрастов. У каждого своя точка зрения о ситуации в стране. 

Мнение руководства разделяют и работники. Пекарь-мастер Марина Кондратович:

— Я 24 года работаю на заводе, пеку хлеб. Никогда не было так сложно морально, как сейчас. Со всех сторон давит лживая информация из интернета, невозможно оставаться равнодушным к происходящему. Но у меня, да и у всего коллектива, даже мысли не было о том, чтобы не выйти на работу, забастовать. Ценю спокойствие в стране, возможность честно трудиться и получать достойную зарплату. Уверена, наша Беларусь держится на людях скромных и трудолюбивых.

Поддерживает коллегу и укладчик хлебобулочных изделий Светлана Зеленко:

— Мы сегодня живем в достатке, бесплатно учим и лечим детей, наша страна чистая и красивая. Я помню другие времена, когда было намного хуже, пустые полки, никакой работы... Молодежь этого не застала, ей не с чем сравнивать. Но страна растет экономически, идет в верном направлении развития. Чего еще желать? Разве что прежнего мира и спокойствия, чтобы не бояться за своих детей и жить в согласии.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter