Из грязи в князи

На мусороперерабатывающем заводе в Гродно отходам будут давать вторую жизньДалеко идущие планы по строительству во всех регионах нашей страны собственных мусороперерабатывающих заводов стали еще масштабнее. Просто собирать, сортировать и уничтожать мусор — вчерашний день. Поэтому гродненские коммунальники решили, что на заводе по переработке отходов, который решено построить в регионе, мусору будут... продлевать жизнь.

Строительство еще только на подходе, но специалисты уже знают, что из гродненского мусора будут получать биогаз с последующей выработкой электро-энергии при его сжигании. При этом здесь предполагают “выжать” из коммунальных отходов максимум полезного и научиться получать из него вторичные материальные ресурсы. Конкретную технологию выработки биогаза из отходов определят на тендерной основе.
Кстати, тендерный кредит на строительство мусороперерабатывающего завода в Гродно может выделить Всемирный банк. Об этом договариваются руководство облисполкома, ЖКХ области и представители банка. Вопросы финансирования должны решиться в течение года. Уже выполнено экономическое обоснование, определяются возможные инвесторы проекта. На строительство мусороперерабатывающего завода в Гродно потребуется около 90 млн долларов. Первая очередь строительства (сортировочная линия) должна быть завершена в следующем году и придется очень кстати. По данным специалистов областного ЖКХ, Гродненская область ежегодно производит 1,5 млн тонн производственных и 1 млн куб.м коммунальных отходов. Перерабатывается пока около 10 процентов коммунальных отходов. Под полигоны твердых бытовых отходов отведено 750 га областных земель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter