Расшифрована надпись на печати Владимира Мономаха, найденной в Гродно

Из глубины веков

В Гродно продолжаются работы по реставрации Старого замка. Частично готов купол, которым будет увенчана въездная башня: металлический каркас уже обшит деревом. И хотя изготовление самого заметного элемента замкового комплекса ведется внизу, на земле, строители регулярно проводят его «примерку» там, где он в дальнейшем и будет установлен. Идет и процесс декорирования самой въездной башни. Ее украшают растительными орнаментами и двенадцатью портретами, которые являются копиями аналогичных изображений на замке в польском Красичине. Правда, среди них можно найти и один оригинальный — портрет короля Стефана Батория, к периоду царствования которого восстанавливается архитектурный комплекс. Декор башни выполняется в технике сграффито, характерной для архитектуры Ренессанса.



Тем временем во время раскопок рядом с Новым замком археологи обнаружили сенсационную находку — свинцовую вислую печать Владимира Мономаха. Подробности в репортаже нашего корреспондента.

Свинцовую вислую печать Владимира Мономаха обнаружили археологи при раскопках рядом с Новым замком в Гродно. Надпись на ней уже успели расшифровать. Археологи уверены, что эта местность скрывает немало других, не менее интересных артефактов.

Ученые взялись за исследование этого участка земли после того, как было принято решение о прокладке новой канализации, которая пройдет в обход технической подстанции. Несмотря на то что работы ведутся на очень ограниченной территории — только там, где запланирована замена коммуникаций, — территория у Нового замка уже неоднократно радовала историков. В прошлом году здесь было обнаружено более сотни древнерусских товарных пломб, происхождение которых датируется примерно XII столетием. Кроме того, нашли остатки фундамента кирпичного здания предположительно того же века постройки.



Раскопки в местах прокладки коммуникаций вот уже полтора года курирует старший научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси Иван Спирин. Именно он и обнаружил редкий артефакт. Ученый рассказал, что вислые печати в древности использовались для пломбировки писем: они подвешивались на шнурках и подтверждали подлинность документов, указывая на личность пославшего его человека. Применительно к гродненской находке это значит, что именно великий князь Киевский Владимир Мономах много веков назад держал в руках бумагу, которая была скреплена найденной печатью.
Артефакт был найден на глубине 40 сантиметров. Интересен тот факт, что исследования 10-летней давности показали: глубина культурного слоя в районе этой площадки составляет около 5,5 метра. Поэтому небольшую глубину, на которой была сделана находка, ученые связывают с тем, что в определенные периоды более поздние культурные напластования были срезаны.
— Ценность этой находки не столько материальная, сколько научная, — подчеркивает Иван Спирин. — В данном случае она является материальным подтверждением летописных сведений о наличии в то время некой переписки между Киевским и Гродненским княжествами. Сейчас мы не беремся связывать наличие письменных контактов на высшем уровне того времени с какими-либо конкретными событиями. Но нам известно, что дочь Владимира Мономаха Агафья была женой гродненского князя Всеволода Давыдовича. Они поженились в 1116 году, а в 1128-м мы встречаем первое летописное упоминание о Гродно.



На одной стороне печати изображен Василий Кесарийский — небесный покровитель Владимира Мономаха, который при крещении получил имя Василий. На обороте надпись на старославянском языке: «Господи, помоги рабу твоему Василию».

— В этом месте когда-то проходила дорога. Были найдены несколько слоев брусчатки, время укладки которых еще предстоит датировать. Древнерусский слой начинается практически сразу под брусчаткой предположительно XVI — XVII вв., — объясняет Иван Спирин. — Не исключено, что земля выбиралась при строительстве дороги.

charovskaya@sb.by

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter