Из долгостроя – в арендное жилье для очередников. Кочанова проинспектировала стройобъект на пр. Независимости

Председатель Совета Республики Национального собрания, Уполномоченный Президента по Минску Наталья Кочанова ознакомилась с ходом строительства многофункционального гостинично-делового комплекса на пересечении проспекта Независимости и улицы Туровского в Минске. До недавнего времени этот объект считался долгостроем. Его история началась еще в 2007 году. Иностранная организация, которая находилась на этой площадке, построила каркас, сделала остекленение. Но в 2013 году работы остановились – возникли вопросы с финансированием.

– Мы неоднократно приглашали представителей компании на беседы. В результате вынуждены были принять меры, чтобы долгострой все-таки доделать и ввести в эксплуатацию. Состоялся международный арбитражный суд, по решению которого инвестиционный договор был расторгнут в связи с неисполнением обязательств. После этого объект перешел к заказчику «УКС Мингорисполкома». С ноября 2022 года мы интенсивно приступили к освоению данного объекта, – рассказывает первый заместитель Главы Администрации Первомайского района Минска Максим Соколов.

Сегодня на объекте работают 863 человека, степень его готовности – 55 процентов. Введение в эксплуатацию запланировано на январь 2024 года.

Во время посещения объекта Наталья Кочанова ознакомилась с ходом его строительства, состоялось предметное обсуждение хода выполнения поручений Главы государства и председателя Совета Республики по возведению здания. Наталья Кочанова также побывала в типовой квартире-эталоне, расположенной на 6 этаже. Уделили внимание и деталям. К примеру, обсудили входные элементы, которые будут установлены в здании. Акцент – на соотношении цены и качества! И конечно, производитель наш, отечественный.

После ознакомления с ходом строительства председатель Совета Республики отметила, что работы у строителей впереди еще много, однако есть уверенность, что сроки будут выдержаны:

– Другого не дано – мы должны ввести такой серьезный масштабный проект, который есть в городе Минске и который до недавнего времени являлся долгостроем, в эксплуатацию в срок. Строители работают, они находятся в графике. Думаю, этот объект порадует жителей нашей столицы и тех, кто будет приезжать к нам из регионов.

Спикер Совета Республики отметила, что в Минске есть ряд незавершенных объектов, которые держат на контроле исходя из поручений, которые дал Глава государства. Говоря об объекте на пересечении проспекта Независимости и улицы Туровского, Наталья Кочанова отметила, что он был достаточно проблемным. Но принятое по нему в результате решение позволит ввести в эксплуатацию помещения до конца года. Она также уточнила, что в жилом комплексе будет представлено арендное жилье, которое предоставят согласно очередности:

– Порядка 350 квартир. Это замечательно. Это пример того, как надо принимать решения, когда инвестор работает не по тем законам, которые есть в нашей стране. Таких долгостроев быть не может.

Уполномоченный Президента по Минску также отметила, что на территории многофункционального комплекса будут размещены и торговые объекты:

– На примере торгового центра «Столица» мы увидели, какой популярностью пользуются продукция и товары наших производителей. Поэтому здесь каждой области будут предоставлены площади, на которых будут размещены их производители.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter