Из династии Пятигорцев

— Я как-то не могу представить себе наше хозяйство без семейства Пятигорцев, — говорит председатель СПК “Тимирязевское” Копыльского района Александр Турбан. — Это настоящая династия хлеборобов — трудолюбивая, творческая, влюбленная в свою землю.

Никто не может сосчитать, сколько хлеба вырастил, убрал за десятилетия старательного труда механизатор Александр Пятигорец. Его старания, успехи отмечали на собраниях в хозяйстве, районных слетах передовиков. А сыновья Сергей и Олег, которые после окончания школы безоговорочно выбрали профессию отца, пошли еще дальше. В 2003 году тандем братьев достиг лучшего результата среди молодых комбайнеров Минщины, и на республиканских “Дожинках” они получили из рук Президента страны ключи от автомобиля “Жигули”.
Долго работать в одной связке братья, понятное дело, не могли. Грешно использовать истинное старание, трудолюбие на вторых ролях. Олег начал работать самостоятельно. На комбайне КЗС-12-18 нынче он намолотил более тысячи тонн зерна. А Сергей на “Лексионе-570” — 2920 тонн. И как “серебряный” призер областных соревнований среди молодых комбайнер едет в Речицу на “Дожинки-2007”.
Оглядываясь на напряженную уборочную страду, 29-летний Сергей в первую очередь вспоминает не горячие дни, когда выгружал из бункера по 150—160 тонн зерна. Не мимолетные ночи, когда ложился в три и вставал в шесть часов утра. Он сетует, что в самый неподходящий момент сломался подшипник, на доставку и установку которого понадобилось много времени. Иначе они непременно намолотили бы более трех тысяч тонн, тогда бы и посмотрели, кто первый в области...
 Они — это Сергей и его жена. Ольга — в декретном отпуске, их Ангелинке только что исполнился годик. На семейном совете решили: с дочерью справятся бабушки, а Оля будет помогать мужу в поле. Для агронома, окончившего сельскохозяйственный техникум, хлебная нива — стихия родная, да и в комбайне для такого специалиста секретов немного. Так и сделали. Родство душ, понимание друг друга с полуслова во многом содействовало непрерывной, высокопроизводительной работе в поле. Бесперебойно работало сушильное хозяйство. Водители без лишних слов отвозили зерно, помогали комбайнерам весь световой день. Александр Конончик на своем “ГАЗ-3307” перевез 1954 тонны хлеба и также получил приглашение на “Дожинки-2007”. Хозяйство с минимальными потерями получило 17 250 тонн высококачественного зерна. Супруги Пятигорцы — около четырех миллионов рублей в семейный бюджет.
Поставив комбайн на хранение, Сергей пересел на мощный “МТЗ-1221”. Машина только что с заводского конвейера — правление СПК посчитало, что именно  передовой комбайнер сможет  бережно и высокоэффективно использовать эту современную технику. Действительно, Сергей за день засевает до 20 и больше гектаров озимых. Радуется, что новейший агрегат сеет и одновременно подготавливает, укатывает почву — не только экономятся ресурсы, но и закладывается основа высокого урожая в будущем году.
— Как распорядитесь неплохим семейным заработком на жатве? — интересуюсь.
 Сергей задумывается. Потом говорит:
— Самое необходимое в семье имеется. Хозяйство нам выделило просторный коттедж, где есть газ, вода, все другие необходимые удобства... Приобретем кое-что из бытовой техники. Дочурке обновки. Оставим деньги на поездки Ольги в Гродно, где она учится заочно, чтобы стать более грамотным, высококвалифицированным агрономом.
Супруги Пятигорцы смотрят в будущее. С мыслями о родной земле, своем месте на ней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter