Из бюджета Союзного государства выделят средства на отдых детей из Беларуси и России в 2019 году

Оздоровиться за счет союзной структуры смогут две тысячи ребят и 700 ветеранов, передает БЕЛТА слова помощника Государственного секретаря Союзного государства Евгения Ворсина на заседании Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.


Подводя итоги реализации приоритетных направлений развития СГ, Ворсин отметил, что за последние годы в рамках союза решены многие проблемные вопросы в здравоохранении и образовании. В частности, специалисты работают над протоколом о порядке оказания медицинской помощи.

Большое внимание уделяется развитию телемедицины, созданию единой системы электронного здравоохранения, что повысит доступность высокотехнологичной помощи в регионах. В Беларуси разрабатывается цифровая платформа, которая позволит обмениваться информацией между учреждениями.

Обеспечена доступность поступления в вузы, и сегодня около 10 тысяч белорусских студентов обучается в университетах России, 1,5 тысячи россиян  в белорусских учебных заведениях. В Могилеве открылся Белорусско-российский университет, закупается необходимое оборудование. Налажено взаимодействие в научной, туристической сферах, между различными ведомствами.

Среди нерешенных вопросов Евгений Ворсин назвал заключение межведомственного соглашения по проведению взаимной аккредитации вузов.

 Документ разработан, находится в министерствах. Обсуждается порядок его принятия сказал он.

Помощник Госсекретаря СГ считает перспективной инициативу подачи совместной заявки от России и Беларуси на проведение крупных международных соревнований, чемпионатов мира.

 Достигнутый уровень интеграции в вопросах социальной и молодежной политики, науки, культуры в Союзном государстве достаточно высок. Созданы благоприятные условия, чтобы обеспечить равные права граждан Беларуси и России. Это положительный результат нашей деятельности отметил Евгений Ворсин.

Приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития СГ рассчитаны на 2018—2022 годы. Красной линией в них проходит необходимость гармонизации и унификации законодательства, сближения подходов в различных сферах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter