Из Быхова через океан

Быховский консервно-овощесушильный — один из ведущих экспортеров

По итогам минувшего года одним из ведущих экспортеров Могилевщины признано ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», в несколько раз расширившее ассортимент продукции и нарастившее ее экспорт в ближнее и дальнее зарубежье.

Как рассказали корреспонденту «Р» на предприятии, профессиональная работа маркетинговой службы, поиск новых рынков сбыта позволили увеличить продажи продукции в Россию, причем не только традиционных консервированного зеленого горошка, варенья и кабачковой икры, но и консервов-новинок. Впечатляют и темпы роста производства продукции плодоовощной переработки по итогам 2011 года — не менее 280 процентов.

Перерабатывающее предприятие, недавно завершившее реконструкцию производства, в разы увеличило экспорт в Канаду и США, наряду со странами, входящими в Единое экономическое пространство, а также Туркменистан. Сейчас почти половина всей продукции, производимой быховчанами под брендом «Хозяин-барин», поставляется на экспорт. И это еще не предел, убеждены руководители акционированного предприятия. Не случайно предприятие все чаще посещают делегации зарубежных деловых кругов, в частности, не так давно уровень производства и качество продукции Быховского консервно-овощесушильного завода оценивал Почетный консул Беларуси в Великобритании Майкл Рай. Совместно с руководством завода и Могилевского отделения торгово-промышленной палаты были обсуждены вопросы подключения иностранных компаний к реализации быховских плодоовощных консервов британским потребителям. А недавняя поездка с инспекционными целями делегации раввината государства Израиль позволит быховчанам заключить договоры на поставки в эту страну так называемой кошерной продукции, соответствующей всем требованиям здорового питания. Ныне кошерные консервы производятся в Быхове под контролем раввина из Могилева, а первые продажи их жителям России подтвердили устойчивый спрос на данный вид продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter