Из Беларуси в Китай отправлен второй контейнерный поезд с пиломатериалами

Белорусские лесхозы наращивают поставки пиломатериалов в Китай, в КНР отправлен второй контейнерный поезд с пиломатериалами, сообщили sb.by в пресс-службе Минлесхоза.


Из Колядичей в китайский Сучжоуси отправлены пиломатериалы, произведенные лесохозяйственными учреждениями Минской области.

«В составе поезда 44 контейнера с общим объемом 1830 м3 пиломатериалов. Поезд идет по так называемому Новому шелковому пути», — рассказала пресс-секретарь министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева. На доставку уйдет 10—12 дней, это в 4 раза быстрее, чем морским путем.

Первый контейнерный поезд с белорусскими пиломатериалами (1613 м3) был отправлен в Китай в апреле.

Стороны остались довольны новым форматом сотрудничества. «Ранее поставка продукции осуществлялась исключительно морским путем и с помощью иностранных посредников, что сказывалось на конечной стоимости продукции», — подчеркнули в Минлесхозе. Новый формат сотрудничества позволяет белорусской продукции быть конкурентоспособной на китайском рынке.

До конца июня планируется отправить в Китай еще один контейнерный поезд, а в перспективе осуществлять поставки пиломатериалов ежемесячно.

ФОТО: Минлесхоз

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter